Имеет ли сосед право дать временную (гостевую) регистрацию без согласия соседй по коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в 4-х комнатной муниципальной коммунальной квартире совместно со мной проживают 2 соседа, один из соседей имеет две комнаты в этой квартире, к нему приехал родственник из другого региона, чтобы устроится на работу в СПб. Сосед его временно зарегистрировал на своей жилой площади (со слов соседа).

Имеет ли сосед право дать временную (гостевую) регистрацию без согласия соседй по коммунальной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Да, безусловно, Ваш сосед поступил абсолютно правомерно. Он может также и поселить родственника, тем более, что тот зарегистрирован. Вопрос разрешения регистрации по месту жительства или по месту пребывания рассматривается органами внутренних дел с согласия нанимателя и членов его семьи, к числу которых СОСЕДИ НЕ ОТНОСЯТСЯ.