Имеет ли сосед право дать временную (гостевую) регистрацию без согласия соседй по коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в 4-х комнатной муниципальной коммунальной квартире совместно со мной проживают 2 соседа, один из соседей имеет две комнаты в этой квартире, к нему приехал родственник из другого региона, чтобы устроится на работу в СПб. Сосед его временно зарегистрировал на своей жилой площади (со слов соседа).

Имеет ли сосед право дать временную (гостевую) регистрацию без согласия соседй по коммунальной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Да, безусловно, Ваш сосед поступил абсолютно правомерно. Он может также и поселить родственника, тем более, что тот зарегистрирован. Вопрос разрешения регистрации по месту жительства или по месту пребывания рассматривается органами внутренних дел с согласия нанимателя и членов его семьи, к числу которых СОСЕДИ НЕ ОТНОСЯТСЯ.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в коммунальной квартире состоящей из трех комнат. 2 из них принадлежай (одна мне) другая родителей, третья соседу. У нас приватизированы обе комнаты, у соседа вроде тоже. Я замужем и имею одного малолетнего ребенка. Сосед не проживает в своей комнате - подскажите пожалуйста имеет ли право сосед сдавать свою комнату без нашего согласия?

Моя мама в собственности имеет комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире. Вторая комната оформлена в собственность соседа. Мама приняла решение сдавать свою комнату и временно зарегистрировать в ней гражданина РФ. Сосед категорически против того, чтобы кто-то проживал в нашей комнате и устраивает скандалы, т.к. хочет во всей квартире жить один. Мама заключила официально договор найма на свою комнату с гражданином РФ и сейчас идет процесс оформления временной регистрации по месту его пребывания в данной комнате. Однако, начальник ПВС отказывается оформить временную регистрацию по месту пребывания нанимателя по причине того, что он требует письменного согласия от соседа, т.е. от другого собственника квартиры. Сосед естественно согласия не дает. Юридически начальник ПВС не имеет право требовать согласия соседа, т.к. комната находится в собственности моей матери и она имеет право распоряжется ей по своему усмотрению без согласия соседа. Как быть в сложившейся ситуации? Как отстоять свои права?

С уважением, Федосеева Татьяна. Г. Москва.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Сосед по коммунальной квартире привёз с другого региона мать с двумя собаками и проживают без регистрации три года без согласия соседей. Имеет ли он на это право.

Как уведомить соседа по коммунальной квартире, чтобы получить согласие на продажу своей комнаты другому соседу. Сосед живёт в другом городе.

Могут ли соседи по коммунальной квартире сдавать свои комнаты посторонним лицам без моего разрешения и согласия. Я собственник муниципальной комнаты, соседи собственники приватизированных комнат.

Имеет ли право в моей комнате жить мой сын (как близкий родственник) без согласия соседей?

Проживаю в коммунальной квартире с 1 соседом. У меня комнаты приватизированы, у соседа-в муниципальной собственности. Удобства общие на соседей. Имеет ли право сосед сдавать свою комнату без моего согласия? Если нет, то какими положениями это регламентируется и какие последствия для него, если он все-таки сдаст комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире, соседи 3 комнаты решили продать, нужно согласие соседей, в 3 комнате проживают мама с сыном, оба собственника, так вот сын не дает согласия соседям на продажу комнаты.

Имеет ли право сосед по коммунальной квартире в 22.30 привести якобы своего родственника и оставить его однаго ночевать в своей комнате? Нашего согласия никто не спросил. Документов человека по нашему требованию не предоставили. Комната соседа в собственности, наша - муниципальная. Имеет ли право данный "родственник" проживать в комнате без регистрации (прописки) и без нашего согласия?

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире и являюсь собственником комнаты. Сосед тоже является собственником своей комнаты. В настоящее время сосед находится в местах лишения свободы. Там он еще будет находится до ноября 2014 года. А его родственники хотят сдать в аренду его комнату. В комнате прописан только собственник. Подскажите, пожалуйста, Имею ли право родственники сдавать его комнату в аренду без согласия соседей? И какими законодательными актами это регламентируется? Третья комната муниципальная, там прописано 3 человека, но проживают без в данной комнате они без договора. Срок действия договора закончился в 2009 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение