Поскажите, я (собственик) хочу прописать свое ребенка (родится через месяц), к себе в квартиру

• г. Санкт-Петербург

Поскажите, я (собственик) хочу прописать свое ребенка (родится через месяц), к себе в квартиру, будет ли ребенок являтся собствеником и какие нужны для этого документы.

Ответы на вопрос (2):

Анна, собствеником ребенок не будет, так как регистрация по месту жительства таких прав не дает. У него будет только право пользования жилым помещением.

Документы необходимы: правоустанавливаюшие документы на квартиру, св-во о рождении ребенка, Ваш паспорт и Ваше заявление о регистрации. Бланк заявления Вам дадут в отдел по регитсрации и учету граждан (ЖЭС).

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна

Анна! Несовершеннолетние дети до 14 лет могут быть зарегистрованы как по месту жительства матери, так и отца. Для регистрации необходимо заявление и свидетельство о рождении ребенка предоставить паспортистке в жилищном органе. Регистрация по месту жительства не порождает право собственности, а дает только право проживания.