Как защитить свои доли в доме, измененные судом, и сохранить законные права на участок?

• г. Анапа

Собственник доли в доме. Земля общедолевая, пользование определено, доли по суду выделены и в доме и в земле. Второй собственник желает не путем покупки, а путем судов уменьшить нашу долю, что и сделал по дому. Дом не пристраивался 50 лет как, изменений не было. Суд изменил доли, которые мне принадлежали по дарственной, фактически и до и после, занимаю с семьей столько же комнат. Ранее (до нас) предыдущими собственниками был определен порядок пользования и выделены комнаты для пользования. Решение не отменено, не оспорено. Законно ли суд изменил доли? Отменило ли это решение суда мою дарственную? Сейчас провоцируют суд по хоз постпойкам. Что я могу сделать, чтобы спасти свои доли, законно приобретенные? Дарение несовершеннолетнему? Разделить все между братьями путем дарственной? Как исчерпать прецидент? P.s: приморская зона, везде гостиничный бизнес, приглянулся участок, этим все сказано. Дарственная от матери на мне почти 20 лет.

Ответы на вопрос (2):

Без ознакомления с решением суда на ваши вопросы не ответить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Очень странное решение на мой взгляд принял суд, если вы говорите, что доли были получены вами по договору дарения!Договор дарения сам по себе практически "железный", собственность незыблема!

Конечно, чтобы ответить на все ваши вопросы надо смотреть маетриалы дела и решение суда! Однозначно обжаловать в вышестоящие суды!

Спросить
Пожаловаться

Обще долевая собственность. Второй собственник активно ведет судебную деятельность, атакует. Правоустонавливающие: мои-дарственная, ее-свидетельство на наследство. Суд изменил доли в жилом доме (которые фактически еще 40 лет назад были определены, комнаты выделены). Порядок пользования определен, доли в земле определены. Вторая сторона опять подает иск о разделе дома. Правомерно ли это? Правомерно ли были изменены доли, которые мне подарили (я-третье лицо), а она унаследовала? Ранее именно эти доли (не измененные) купил дед, который подарил мне. Что можно сделать на данный момент, возможно, есть варианты передарить имущество родственникам? Детям в долях?

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире по договору дарения. До приватизации в квартире был определён порядок пользования. В решении суда о порядке пользования указан бывший собственник. Решением суда бывшему собственнику выделена комната. Вопрос могу ли я сейчас сдавать эту комнату (хотя бы другим собственникам)?

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

брата и 2/3 доли (комната 13 и 18) у отца) как правильно составить иск в суд чтобы в свидетельство о собственности было не на доли а на комнаты? И еще Через комнату 13 идет вход вкладовку (кладовка является местом общего пользования) что нужно сделать чтобы она принадлежала комнате 13 это возможно?

У дома приватизированного два собственника - по 1/2 идеальные доли - определен порядок пользования, земля не приватизирована - определен порядок пользования. Второй совладелец желает изменить порядок пользования землей - повлияет ли прописка несовершеннолетнего ребенка на решение суда? Какие нормы закона посмотреть?

Можно ли продать комнату в приватизированной трех-комнатной квартире, где 5 собственников, включая несовершеннолетнего ребенка. По суду в данной квартире был определен порядок пользования: самая маленькая комната была определена в пользование одному собственнику, две другие в общее пользование трех взрослых и ребенка. Все комнаты изолированы. И, если по закону это возможно, то каков порядок действий? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда определен порядок пользования земельным участком между сособственниками дома. Земля муниципальная. Может ли один из сособственников самостоятельно оформить на свою долю земли кадастровый план и собственность на землю?

После покупки доли дома в судебном порядке определен порядок пользования зем. участком. Затем в суде доли были изменены. Подан иск о разделе домовладения согласно долям. Иск о пользовании уч.не отменен. Земля не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение