Начисление алиментов - сроки и процесс

• г. Сургут

Если заявление о взыскании алиментов подать, к примеру,20 августа, то начисление алиментов будет за весь август или только начиная с 20 числа? Как происходит начисление алиментов - с общей суммы начисления зарплаты или после удержания подоходного налога? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты удерживаются с суммы после удержания подоходного налога.