Как решить проблему с оформлением разрешения на временное проживание в Украине, если необходимо получить согласие от всех прописанных в квартире, но один из них отказывается сопровождать вас к нотариусу?

• г. Москва

Я гражданка Украины. Для оформления разрешения на временное проживание мне нужно предоставить нотариально заверенное согласие от всех совершеннолетних, прописанных по месту предполагаемого места жительства. В этой квартире, кроме моего мужа, гражданина РФ, прописано еще 2 человека. Я понимаю, что для составления согласия, все прописанные в квартире должны присутствовать у нотариуса. В моем случае, это сделать трудно, 1 человек уехал на неопределенное время, второй не хочет (из-за семейных разборок). Я пробую мирно решить этот вопрос, но пока они готовы предоставить только паспортные данные, но не идти со мной к нотариусу. Что в этой ситуации можно сделать? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю. Оксана.

Ответы на вопрос (2):

Вашу ситуацию ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ можно преодолеть законным путем. Есть решение ВС РФ, указавшего на незаконность такого требования при подаче документов на РВП. Однако что Вы будете делать потом, после получения РВП? Ведь для регистрации понадобится согласие собственника(ов) или, если квартира в муниципальной собственности, согласие всех проживающих совершеннолетних россиян и мунициапалитета (в виде договора поднайма)?

Отъезд на неопределенное время препятствием не является: нотариусы есть везде. А за границей - есть порядок легализации. Проблема в том, чтобы принципиально решить вопрос с согласием. Без согласия сделать ничего нельзя.