Как решить проблему с оформлением разрешения на временное проживание в Украине, если необходимо получить согласие от всех прописанных в квартире, но один из них отказывается сопровождать вас к нотариусу?

• г. Москва

Я гражданка Украины. Для оформления разрешения на временное проживание мне нужно предоставить нотариально заверенное согласие от всех совершеннолетних, прописанных по месту предполагаемого места жительства. В этой квартире, кроме моего мужа, гражданина РФ, прописано еще 2 человека. Я понимаю, что для составления согласия, все прописанные в квартире должны присутствовать у нотариуса. В моем случае, это сделать трудно, 1 человек уехал на неопределенное время, второй не хочет (из-за семейных разборок). Я пробую мирно решить этот вопрос, но пока они готовы предоставить только паспортные данные, но не идти со мной к нотариусу. Что в этой ситуации можно сделать? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю. Оксана.

Ответы на вопрос (2):

Вашу ситуацию ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ можно преодолеть законным путем. Есть решение ВС РФ, указавшего на незаконность такого требования при подаче документов на РВП. Однако что Вы будете делать потом, после получения РВП? Ведь для регистрации понадобится согласие собственника(ов) или, если квартира в муниципальной собственности, согласие всех проживающих совершеннолетних россиян и мунициапалитета (в виде договора поднайма)?

Спросить
Пожаловаться

Отъезд на неопределенное время препятствием не является: нотариусы есть везде. А за границей - есть порядок легализации. Проблема в том, чтобы принципиально решить вопрос с согласием. Без согласия сделать ничего нельзя.

Спросить
Пожаловаться

У нас имеется неприватизированная квартира. Человек постоянно зарегистрирован в Москве (собственность), но сделал временную регистрацию на полгода по месту жительства своего супруга (в этой неприватизированной квартире) с согласия всех совершеннолетних прописанных. Такое согласие и эту регистрацию нужно делать каждые полгода. Могут ли этого человека автоматически зарегистрировать по месту жительства (прописать) в эту неприватизированную квартиру (после того, как он несколько раз сделает временную регистрацию), не увеомляя и не спрашивая об этом всех прописанных в этой квартире?

Я гражданка Украины, для получения вида на жительство нужен документ - согласие собственника нотариально заверенное на мое постоянное проживание и регистрацию по месту жительства. Бабушка мужа согласна зарегистрировать меня о мест своего жительства в приватизированной квартире, собственник-она, из прописанных только она. Сможет ли она иметь право выписать меня без моего согласия? Буду ли я иметь права на ее квартиру? И можно ли составить договор, по которому я отказываюсь от прав на ее собственность? Спасибо.

Я гражданка Украины, для получения вида на жительство нужен документ - согласие собственника нотариально заверенное на мое постоянное проживание и регистрацию по месту жительства. Бабушка мужа согласна зарегистрировать меня по месту своего жительства в приватизированной квартире, собственник-она, из прописанных только она. Хотим составить еще один нотариально заверенный договор, где я даю право бабушке выписывать меня без моего согласия в любое время по ее желанию. Сможет ли она, имея на руках этот документ, выписать меня по своему желанию, не обращаясь в суд? Спасибо.

Квартира приватизирована на 3-х человек, при этом прописано в ней 5 человек. Чье согласие (собственников, прописанных или и тех, и других) и в каком виде (можно ли нотариально заверенное письмо?) требуется при процедуре регистрации по месту жительства в данной квартире. Хочу оформить регистрацию на своего мужа, сама являюсь собственником 1/3 в этой квартире. Муж гражданин Молдовы. Какие документы нужны для процедуры регистрации по месту жительства и куда нужно обращаться?

Для оформления регистрации по месту жительства иностранному гражданину в частный дом, если в доме 4 собственника и долевая собственность, нужно ли согласие всех собственников, или достаточно одного. (Я гражданка Украины, Муж гражданин РФ.Сегодня получили мне разрешение на временное проживание, теперь надо в течении семи дней прописаться, сказали что нужно согласие всех собственников. Но если в доме долевая собственность, может достаточно только согласия мужа?)

Хочу временно зарегистрировать мужа (гражданин РФ) по моему месту жительства, Квартира муниципальная, договор найма на мою маму. Прописаны 5 человек, в т.ч. мой сын. Выяснилось, что чтобы это сделать необходимо помимо согласия всех совершеннолетних проживающих (мама, папа, брат) еще и согласие ОБОИХ родителей ребенка. С отцом ребенка у нас враждебные отношения и такую бумагу он никогда не напишет. Как быть в этой ситуации? Неужели теперь от постороннего нам человека зависит когда и кого мы можем прописать в своей квартире? Мужу нужна операция, в которой без регистрации в Москве ему отказали, вопрос очень важен для нас ( ( (

В муниципальной квартире постоянно зарегестрированы 6 человек (в том числе двое детей). Наниматель жилья хочет зарегестрировать временно (на пол года) ещё одного человека. Наниматель обращался в ЖЭК, где ему сказали, что для оформления регистрации нужно только присутствие и согласие только его и вселяемого, а других прописанных нет. Законно ли это? Другие прописанные против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны я, двое моих несовершеннолетних детей, моя мать, брат матери и моя бабушка (их мать). Все прописанные, кроме бабушки, имеют доли в этой квартире. Я хочу прописать своего гражданского мужа. Для этого требуется согласие всех собственников. Я обратилась в нотариальную контору для оформления согласия на прописку от матери и ее брата, т.к. они не смогут присутствовать при регистрации. Однако нотариус сослался на то, что такое согласие можно оформить только с согласия органов опеки, т.к. в квартире доли имеют несовершеннолетние дети. Вопрос: действительно ли нужно согласие органов опеки для того, чтобы прописать отца несовершеннолетних собственников при том, что все совершеннолетние собственники не против прописки?

Ответьте, пожалуйста, будет ли действительно нотариально заверенное согласие моего супруга на поездку ребенка за границу при изменении места временной регистрации после оформления данного документа. Помимо места жительства в Согласии указано место временной регистрации.

Мне необходимо оформить временную регистрацию сроком на 3-5 лет у родственников в Московской области. В квартире прописаны 4 человека, квартира приватизирована. Скажите, пожалуйста, для оформления временной регистрации необходимо письменное согласие всех, прописанных в этой квартире, или только владельца? Письменное согласие необходимо заверить только в паспортном столе или у нотариуса, или есть какие-то другие варианты?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение