Процесс лишения родительских прав отца - оставление ребенка в опасной обстановке, скрытие доходов и интерес к имуществу

• г. Волгоград

Как лишить родительских прав: отец неоднократно оставлял ребенка в опасной для жизни ребенка ситуации. Не проживал с нами с 3 х месячного возраста. Сам назначал нам алименты и постоянно скрывал доходы. Сейчас ребенку 9 лет. Ребенком никогда не интересовался. Сейчас сошёлся с женщиной у которой трое детей, она не работает и не имеет жилья. Хотят родить четвертого. И в связи с этим мне было заявлено, что он хочет забрать ребенка и чтобы я выплачивала ему алименты. Но в большей степени его интересует квартира ребенка и его земельный участок унаследованные от моей матери. Как я могу лишить этого дельца родительских прав, чтобы мои дальние родственники смогли бы оформить опенкунство или усыновить его.

Ответы на вопрос (3):

Только в судебном порядке возможно лишить родительских прав.

обратитесь в орган опеки с заявлением и описанием обстоятельств а потом в суд,вам нгеобходим ряд свидетелей в суде для подтверждения фактов,только в судебном порядке

Татьяна Сергеевна, судя по тексту, у Вас нет оснований для лишения родительских прав, равно как и у отца нет оснований изменить место жительства ребенка.

Ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.