Процесс лишения родительских прав отца - оставление ребенка в опасной обстановке, скрытие доходов и интерес к имуществу

• г. Волгоград

Как лишить родительских прав: отец неоднократно оставлял ребенка в опасной для жизни ребенка ситуации. Не проживал с нами с 3 х месячного возраста. Сам назначал нам алименты и постоянно скрывал доходы. Сейчас ребенку 9 лет. Ребенком никогда не интересовался. Сейчас сошёлся с женщиной у которой трое детей, она не работает и не имеет жилья. Хотят родить четвертого. И в связи с этим мне было заявлено, что он хочет забрать ребенка и чтобы я выплачивала ему алименты. Но в большей степени его интересует квартира ребенка и его земельный участок унаследованные от моей матери. Как я могу лишить этого дельца родительских прав, чтобы мои дальние родственники смогли бы оформить опенкунство или усыновить его.

Ответы на вопрос (3):

Только в судебном порядке возможно лишить родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь в орган опеки с заявлением и описанием обстоятельств а потом в суд,вам нгеобходим ряд свидетелей в суде для подтверждения фактов,только в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Сергеевна, судя по тексту, у Вас нет оснований для лишения родительских прав, равно как и у отца нет оснований изменить место жительства ребенка.

Ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы лишить отца ребенка родительских прав с его согласия достаточно ли наличия уголовной судимости за нанесение легких телесных повреждений матери ребенка во время попытки забрать месячного ребенка с собой? Сейчас ребенку 6 мес. на алименты не подавала, а добровольно отец не помогал. Он сам согласен на лишение его прав.

Мой отец покинул семью, когда мне было 12 лет. (мне 27 сейчас). В моем воспитании он не участвовал, не звонил и не интересовался мной, вообще пропал из моей жизни. Алименты выплачивал, но с перебоями. Сейчас ему поставили диагноз рак и он хочет взыскать с меня алименты. Имеет ли он право это сделать, и учитывается ли судом тот факт, что отец не выполнял свои родительские обязанности - воспитание, защита прав ребенка итд.

Здравтвуйте!

Подскажите, могут ли моего мужа лишить родительских прав, если его первая жена вышла замуж (есть общий ребенок с моим мужем). Насколько я поняла, ребенка хочет усыновить второй муж, вот и решено судебным путемэто сделать.

Мой муж, отец этого ребенка, исправо платит алименты, подарки с ребеку передает через бабушек-первая жена не хочет с ним лично общаться, ребенка не обижал никогда, чем мог, помогал.

Скажите, лишат ли его родит. Прав и как это скажется на нашем общем ребенке от второго брака. Заранее спасибо.

Меня интересует вопрос как возможно лишить родительских прав отца ребенка, который сидит в тюрьме, при том что он осужден на 16 лет за убийство. Ребенку 3 года, родители его развелись когда ребенку было 8 месяцев, при том что отец никогда не платил алименты, и не интересовался ребенком, а 1,5 года назад его посадили. Добровольно отказаться от ребенка он не захочет! Заранее благодарю за ответ!

В ДТП погибла мать ребенка, отец остался инвалидом 3 группы.

Их ребенок остался жить у бабушки. В течении 5 лет отец не интересовался ребенком, не помогал материально. Бабушка решила

оформить опекунство на ребенком. Совет опеки подал в суд на лишение родительских прав. На суде отец заявил, что хочет теперь сам воспитывать своего ребенка и требует отдать ему сына.

Могут ли в данной ситуации лишить отца родительских прав? ,

Мой родственник хочет оформить опекунство над моим ребёнком. Я поместил ребёнка в интернат для детей с ограниченными возможностями. Также мной было написано заявление на постоянное проживание ребёнка в интернате. Моя бывшая жена написала заявление на опекунство ребёнка будущему опекуну и она не будет иметь претензий к опекуну.

В связи с этими обстоятельствами хочу вас спросить когда меня как родителя ограничит в правах. Имеет кто право забрать ребёнка.

Что нужно сделать, чтобы лишить отца ребенка родительских прав. Алименты не платит уже много лет. Ребенку в этом году исполнится 14. Ребенку в этом году получать паспорт, для этого ему нужно содействие отца, которое он вообще не хочет проявлять. В жизни ребенка вообще не участвует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой муж (живем гражданским браком) усыновить моего ребенка от предыдущего брака, если официальный отец не лишен родительских прав, но написал нотариально заверенное согласие на усыновление.? Законный отец никогда не видел ребенка, не интересовался им и более полутора лет совместно с нами не проживал. Алименты выплачивал принудительно. Обязательно ли нам вступать в брак с моим гражданским мужем, чтобы получить разрешение на усыновление? Спасибо.

Помогите пожалуйста такая ситуация. Ребенку скоро два года бывший муж отец ребенка никогда его не видел а нынешний муж хочет удочерить мою дочь. Скажите какие у меня шансы лешить отца ребенка родительских прав. На алименты я не подавала. Биологический отец никогда не интересовался дочерью.

Моему ребенку 3 года. В браке не состояла, совместно с отцом ребенка никогда не проживала. Сейчас подала иск об установлении отцовства и на алименты. Отец ребенка (уже есть результаты анализа) хочет подать заявление о лишении его родительстких прав, не хочет ничего знать и слышать о ребенке, т.к. он его не хотел и не видел никогда. Могут его лишить родительских прав? А алименты в этом случае он будет обязан платить или нет? Мой ребенок может быть его наследником или наследником его родителей? Спасибо. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение