Квартира находится в совместной собственности (без определения долей)

у меня и моей сестры. Сестра признана судом недееспособной, выписана из квартиры и помещена в ПНД. Я являюсь опекуном сестры. Меня интересует, может ли сестра написать завещание на свою долю квартиры? Если завещания не будет, кто будет являться наследником?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Недееспособная сестра не может составить завещания (если только не составила его раньше, когда была здорова). Даже если такое завещание будет составлено по ошибке, то его можно признать недействительным в судебном порядке. Наследование доли сестры будет осуществляться по закону (если не будет отменено решение о признании сестры недееспособной в связи с выздоровлением). Наследники первой очереди: супруг, дети, родители, иждивенцы, состоявшие на иждивении наследодателя не менее года до открытия наследства. При отсутствии наследников первой очереди призывается к наследованию вторая очередь: братья и сёстры. Основание: ст.532 ГК РСФСР 1964 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли завещать долю в квартире находящейся в совместной собственности, без определения долей. Спасибо.

ответы на вопрос:

Да можете конечно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Юрий, здравствуйте! Завещать можно ВСЁ, что угодно. Даже то имущество, которое не находится в собственности завещателя на день совершения завещания.

НО наследуется только то имущество, которое находится в собственности завещателя на день открытия наследства.

Если имущество находится в общей совместной собственности (без определения долей), то в состав наследства наследодателя войдет доля, пропорциональная количеству сособственников. Например, если сособственников двое - 1/2. Трое - 1/3 И т.д. Естественно, когда говорю о трех и более сособственниках, то речь может идти только о приобретении ж/п в порядке приватизации (приватизация в общую совместную собственность была возможна до мая 2001 года).

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение