Сохранение доли в совместно купленной квартире - как защитить свои права

• г. Екатеринбург

Мы с отцом продаем двух-комн квартиру, где в собственности у меня 2/3, у него 1/3 и берем трех-комн квартиру в новостройке, где он доплачивает наличными и берет кредит. Доли делим пополам. Мы написали договор купли-продажи, где мы оба значимся собственниками по 1/2 и я обговаривалась в нем как поручитель, так как являюсь собственником. Он мне сказал, что договор не прошел согласия банка (сумма небольшая в 450 тр) и мы вчера съездили и подписали новый договор купли-продажи, где собственником является уже он один и я не значусь как поручитель, потом мы сходили к нотариусу, где он подписал обязательство, где обязуется оформить на меня 1/2 доли в течение 6 месяцев после выплаты кредита (кредит на 5 лет). Но нотариус мне объяснила, что это обязательство ничего не значит и он егго может отменить. А за 5 лет как собственник может делать с квартирой, что хочет. Теперь я мучаюсь сомнениями, подскажите, как не остаться без жилья!

Ответы на вопрос (1):

"где он подписал обязательство, где обязуется оформить на меня 1/2 доли в течение 6 месяцев после выплаты кредита" - уточните, что здесь понимается под оформить, по какой сделке?

Спросить
Пожаловаться

Помогите пжл. ситуация такова: Я продаю своей сестре 1/2 долю в квартире и она становится владелицей всей квартиры. Средства на выкуп берет в сбербанке под залог всей квартиры. Банк согласовал ипотечный кредит, но есть одно большое НОбанк просит подписать Обязательство отцу который прописан в этой квартире. В обязательстве описывается, что он в курсе про продажи доли и что квартира будет находится под залогом и случаи не уплаты обязуется выписаться из этой квартиры в течении 5 дней все это нужно заверить у нотариуса. Такие обязательства нотариус заверяет? И если есть возможность подскажите натариуса в г.Иваново. Заранее большое спасибо за ответ.

У меня вопрос по ипотеке. Ипотеку берём в банке ВТБ 24. В квартире 3 доли, 2 собственника. Всё делается по доверенности, так как один собственник - бабушка (79 лет). Кто составляет договор купли-продажи в этом случае? Банк или нотариус? Если нотариус, то должен ли банк вносить свои изменения в договор купли-продажи?

Я подписал с бывшей женой предварительный договор купли-продажи 1/2 доли в квартире, в договоре есть пункт: стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи до 1 ноября 2012 г., срок этот прошел, основной договор мы не подписали, я передумал продавать свою долю, т.к. изменились обстоятельства: мне не дали в банке кредит на приобретение другого жилья, действителен ли подписанный мной договор? И что мне предпринять, чтобы доля осталась моей?

Как быть. Мы продаём квартиру через ипотеку банка втб и уже подписали договор купли продажи у нотариуса (т к долевая собственность). Нотариус сказал, что на получение выписки нужны сутки. У нас назначена сделка в сбербанке на покупку новой квартиры и тоже через ипотеку. Что делать если мы не успеем получить деньги от втб? Ведь эти деньги-первоначальный взнос.

Мы продаём квартиру, в квартире детям выделены доли, возникли проблемы с оформлением нотариального обязательства, нотариус спрашивает какую формулировку прописать в обязательстве, просим что бы прописала счета на которые будут переведы деньги после продажи квартиры соразмерно выделенным долям, а так же адрес квартиры (в которой мы обязуемся выделить доли квартира в собственнности), но нотариус утверждает что такое обязательство не устроит органы опеки, так как эта квартира у вас уже в собственности. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации?

Купили у брата 1/6 долю в квартире за материнский капитал, долю оформили на меня и сделали у нотариуса обязательство что долю оформить на супруга и детей, сходила в МФЦ там сказали через нотариуса разделить доли, сходила к нотариусу она сказала не будет делать, потому что эта сделка противоречит закону, что мне и как можно сделать.

Продаем квартиру, при получении задатка подписали с риелтором предварительный договор купли-продажи. Покупатель берет кредит на покупку нашей квартиры. Риелтор взяла копии всех документов на квартиру, сказала что это нужно для банка. Нет ли в этом подвоха?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ольга, 23 года. Добрый день. Я оформила кредит, договор подписала, но поручитель еще договор не подписал. Деньги я не снимала со счета. Сегодня пошла отказываться от кредита. В банке сотрудник, который мне оформлял кредит сказал, что я уже не смогу отказаться от кредита, так как деньги уже перечислены на счет и только можно погасить досрочно, а подпись поручителя она подделает. Подскажите, пожалуйста, как мне отказаться от кредита? Спасибо!

День добрый. Собираюсь продать квартиру, долевая собственность по 1\2 на двух человек. Продаем полностью, все согласны. Для оформление купли-продажи нужен нотариус она берет 0,5%+8400 руб.

Вопрос вот в чем. Чтобы обойти нотариуса стороной, нужен один собственник. Что потребуется сделать чтобы собственность перешла к одному человеку (соответственно полное согласие второго собственника есть) дарственная, отказ от прав на собственность или как? и какие расходы могут повлечь это за собой?

В общем что будет дешевле, заплатить нотариусу или продать от одного собственника?

Администрация города снесли двухквартирный дом на земельном участке, участок в долевой собственности владельцев квартир. Теперь при оформлении договора купли-продажи необходимо воспользоваться услугами нотариуса.

1. Договор купли-продажи квартир можно оформить в регпалате, а договор купли-продажи земельного участка у нотариуса? (Администрация хочет оба договора объединить в один и к нотариусу)

2. Сумма оплаты услуг нотариуса делят пополам между покупателем и продавцом? (Администрация требует у нас полной оплаты)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение