Сохранение доли в совместно купленной квартире - как защитить свои права

• г. Екатеринбург

Мы с отцом продаем двух-комн квартиру, где в собственности у меня 2/3, у него 1/3 и берем трех-комн квартиру в новостройке, где он доплачивает наличными и берет кредит. Доли делим пополам. Мы написали договор купли-продажи, где мы оба значимся собственниками по 1/2 и я обговаривалась в нем как поручитель, так как являюсь собственником. Он мне сказал, что договор не прошел согласия банка (сумма небольшая в 450 тр) и мы вчера съездили и подписали новый договор купли-продажи, где собственником является уже он один и я не значусь как поручитель, потом мы сходили к нотариусу, где он подписал обязательство, где обязуется оформить на меня 1/2 доли в течение 6 месяцев после выплаты кредита (кредит на 5 лет). Но нотариус мне объяснила, что это обязательство ничего не значит и он егго может отменить. А за 5 лет как собственник может делать с квартирой, что хочет. Теперь я мучаюсь сомнениями, подскажите, как не остаться без жилья!

Ответы на вопрос (1):

"где он подписал обязательство, где обязуется оформить на меня 1/2 доли в течение 6 месяцев после выплаты кредита" - уточните, что здесь понимается под оформить, по какой сделке?