Как быть в данной ситуации, обратиться в профсоюз?

• г. Москва

Здравствуйте, меня вызвали из отпуска для прохождения для прохождения внеочередной проверки знаний 26 марта(позвонили и сказали, что нужно сдать экзамен или не буду допущен к работе, т.к. проверка знаний была до 31 марта. А далее издавался приказ по предприятию о допуске к работе), 1-го апреля должен был выйти на работу из отпуска, то есть оставалось 2 рабочих дня для сдачи экзамена. Приказа об отзыве не было, но фактически есть отметки о сдаче экзамене. Работодатель отказывается оплатить день и перенести на другую дату. ссылаясь на отсутствие приказа об отзыве из отпуска.

Работаю в Лукойле на взрывоопасном производстве с вредными условиями труда. Как быть в данной ситуации, обратиться в профсоюз?

Я учусь в автошколе. В договоре указано что я могу сдать внутренние экзамены бесплатно.

Придя на сдачу устного экзамена с меня взяли 500 рублей за какую-то справку, не объяснив это. Я допустила несколько ошибок на экзамене и мне сказали придти в любой другой день и пересдать снова за 500 рублей.

Я пришла, заплатила деньги, администратор посадила меня в коридоре, т.к этот экзамен не был предусмотрен и был нелегальным. Экзамен я сдала и администратор сказала что я могу теперь сдать практический экзамен за 1500. А платно это потому что я не пришла сдать экзамен своевременно, на экзамен на который я не была допущена. Когда я сказала что платить не буду потому что я не была допущена и день сдачи экзамена мне никто не назначил, мне ответили что я себе же делаю хуже.

Как я могу дальше действовать? Что я могу сделать чтобы сдать экзамен бесплатно как указано в договоре?

Прошу Вас проконсультировать меня в моем вопросе. На предприятии, в котором я работаю, установлена ежегодная сдача экзамена по основной профессии. Я работаю по сменному 12 часовому графику: дневная смена (с 8-00 до 20-00) с часовым перерывом на обед (с 12-00 до 13-00) и ночная смена (с 20-00 до 08-00) также соответственно с часовым перерывом на обед, далее два дня выходных. Моё руководство поставило дату сдачи экзамена для меня на тот день, который приходится после ночной (12 ч) смены в 10:30 дня. Ознакомившись с этим за несколько дней до сдачи данного экзамена, я подошел к своему начальнику с просьбой о переносе даты сдачи данного экзамена, но в данной просьбе мне было отказано. Поэтому отработав ночную смену перед сдачей экзамена, я уехал домой, не явившись на экзамен по причине того, что отработал 11 часовую ночную смену и был не в состоянии ожидать начала экзамена в 10-30. Вследствие моей неявки на экзамен по основной профессии был составлен приказ об отстранении меня от основной работы, т.к. я не явился на экзамен БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ. В приказе я отказался расписываться, т.к. не согласен с ним, тем более с меня даже не взяли объяснительную о том по какой причине я не смог присутствовал на экзамене. Сейчас я нахожусь на больничном листе, на работе меня предупредили о том, что больничный лист не будет оплачен по той же причине отстранения от работы. Скажите, пожалуйста, были ли законны действия моего руководства по отношению ко мне. Вправе ли было руководство отказать мне в переносе экзамена на другую дату, был ли обязан я оставаться на экзамен после ночной 12 часовой смены и должны ли были все таки взять с меня объяснительную о причине неявки на экзамен? Сколько часов отдыха положено работнику после ночной 11 часовой смены?

Может ли действующий сотрудник полиции подать соответствующие документы для сдачи квалификационного экзамена на получение статуса адвоката, сдать экзамен и лишь после успешной сдачи экзамена уволиться из ОВД? Не будет ли работа в полиции являться основанием отказа комиссии в допуске к сдаче экзамена? Спасибо.

Меня лешили прав в 2014 г.,когда еще не было закона о повторном сдаче экзамене и в постановлении не было нечего описано, а сейчас пришел забирать мне сказали записываться на экзамен, можно избежать сдачу экзамена и как забрать водительские права?

На момент проведения экзамена внеочередной проверки по ОТ нахожусь в отпуске-обязан ли я явиться на этот экзамен или мне должны перенести экзамен по ОТ на дату после выхода из отпуска?

Отучилась в автошколе, сдала внутренние экзамены 27.07.2020, из гибдд мне не звонили, позвонили с автошколы и сказали, что нужно пересдавать внутренний экзамен, я могу просто забрать документы с автошколы и сама обратиться в гибдд для сдачи экзамена без пересдачи внутреннего экзамена?

Проблема следующая. Окончил курсы по вождению в июня 2005, сдал внутренние экзамены в учреждении, где обучался и допустился к экзамену в ГИБДД. Но в ГИБДД экзамен так не сдавал, потому как нужно было уехать в другой город. Далее особой необходимости в получении прав не было и этим вопросом никак не занимался. Хочу спросить, могу ли я сейчас, спустя 7 лет после обучения и и мея на руках удостоверение об окончании курсов и сдаче внутреннего экзамена, прийти и сдать экзамен в ГИБДД без повторного обучения? Установлен ли какой-либо максимальный срок от окончания обучения до сдачи экзамена в ГИБДД и получения прав?

Заранее благодарен, Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

19.09.14 должен был сдавать экзамен в ГИБДД по месту временной регистрации (с апреля 2012), но инспекторы не допустили к экзамену из-за отсутствия справки с места прописки о нелишении и неполучении ВУ. Справку получил в тот же день в другом отделении ГИБДД. В автошколе говорят, что следующая сдача экзамена будет не раньше, чем через месяц. А варианты более ранней сдачи экзамена требуют денег.

Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, если нет, что делать в данной ситуации?

Я закончила автошколу в г.урюпинске волгоградской области и получила свидетельство 5 ноября 2014 года.26.11.2014 я подала в мрэо г. урюпинска заявление о сдаче экзамена, мое заявление было рассмотрено и был дан допуск к экзамену! В тот же день я сдавала теоретический экзамен, но не сдала, пересдача была назначена на 3.12.2014. но 29.11.2014 в мрэо мне выдали письменный отказ в сдаче экзамена на основании подпункта е п.7 положения о лицензировании учебных заведений. Правомерны ли действия сотрудников мрэо? Могли ли они аннулировать данный мне допуск к экзамену?

Елена Николаевна! Мой муж ошибочно перепутал дату очередной проверки знаний ПТБ, ППБ, ПТЭ и ОТ, думал 27 ноября, а согласно графику надо было сдать 21 ноября. 21-22, 25 ноября находился на смене и только 25 ноября инженер по ОТ выявила нарушение, в этот день его от работы не отстранили, он готов был сдать экзамен, но причине занятости руководителей экзамен не состоялся. . Начальником района в журнале Административных и технических распоряжений было сделано распоряжение об отстранении его от работы с 26 ноября без указания даты сдачи экзамена. По письменному заявлению мужа к начальнику района с просьбой назначить дату и время сдачи экзамена была определена дата 28 ноября. В назначенный срок муж сдал экзамен. Приказом директора Структурного Подразделения (район входит в структурное подразделение) от 4 декабря за не своевременное прохождение очередной проверке знаний снизить ему размер премии за ноябрь месяц на 20%, согласно коллективному договору. В коллективном договоре четко сказано, что размер премии работнику не начисляется до сдачи экзаменов. Вопрос: за какой период надо считать не начисление премии с 21 ноября как указано в графике проверке знаний (а ведь его никто не отстранил с этого дня и он выполнил свои обязанности включительно по 25 ноября) или же от 26 ноября, т.е. с того дня как его отстранили. Второй вопрос: может ли руководитель (начальник района) отстранить работника если у него нет таких полномочий, т.к. он не является работодателем (согласно ст.76 ТК РФ это право у работодателя) и является распоряжение основанием отстранения от работы, или же должен быть был издан приказ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение