Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В декабре 2001 года я приобрёл квартиру. При совершении сделки продавец признал наличие долгов по оплате за электроэнергию и газ,

и обязался их погасить, но о суммах задолженностей умолчал, сославшись на необходимость их уточнения. Документально оформлено это не было ни в договоре купле-продажи, ни в виде иного документа (расписки и т.п.) Уже после совершения сделки обнаружилось, что суммы задолженностей достаточно велики (например, за электроэнергию было оплачено в последний раз в 1999 году и сумма долга составляет около $250), а продавец свои обязательства исполнять не торопится. Осложняется дело тем, что бывший владелец квартиры проживает в другом городе, на телефонные звонки не отвечает. Я посылал ему письмо с уведомлением о вручении, но и после этого ответа не получил.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации? Каковы мои шансы выиграть дело в суде, если у меня нет возможности решить вопрос иначе? С одной стороны, у меня нет письменных обязательств продавца оплатить эти долги, да и долги ли это - ведь продавец лично мне не был должен, он должен был Энергосбыту и Газ-сервису. С другой стороны, в мою пользу наличие свидетелей сделки - руководителя и юриста риэлтерской фирмы, и факт того, что долги полностью на совести бывшего владельца (после въезда в квартиру мною был приглашён электрик для замены электросчётчика, крутящегося в обратную сторону и этот факт, а также показания старого счётчика, зарегистрированы в Энергосбыте).

И вообще, подскажите, в чью пользу трактуется ситуация, в которой обязательства по оплате долгов по коммунальным платежам не оформлены документально.

вопрос №46655
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Вопрос не простой, но думаю, что выход есть, как впрочем и шансы.

Для начала: Вы погасили задолженность по коммунальным платежам или нет?

Есть ли еще свидетели, который могут подтвердить то, что бывший собственник жилья обещал погасить задолженность? Может быть родственники, члены семьи, знакомые и т.д. Обязанность по оплате лежит на бывшем собственнике, т.к. именно он нес бремя содержания имущества.

В настоящее время есть два варианта:

1. если ВЫ оплатили, то можно пытаться обратится с иском о возврате средств в связи с неосновательным обогащением. Можно по крайней мере подумать о таком варианте, ст.1102-1109 ГК РФ.

2. если Вы не оплатили, то ждать пока соответствующие органы обратятся в суд с иском о взыскании с Вас средств за коммунальные услугу. Тогда Вы будете является ненадлежащим ответчиком и потребуете заменить Вас на надлежащего, т.е. на бывшего собственника.

Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X