Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня ЗАО, один из участников которого несколько лет назад отказался от участия в этой Кампании,

но официально его выход не был зарегистрирован.

В настоящее время возникла необходимость проходить перерегистрацию в ИМНС и возникла проблема: По документам участник есть а реально его нет.

Вопрос: есть ли какой либо способ вывести акционера из состава участников ЗАО без его участия. (Оформлять какие либо документы он не желает).

Заранее благодарю.

вопрос №46656
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

К сожалению вывести участника из ЗАО без его желания не получится. На основании ст 34 ФЗ "Об акционерных обществах" в случае неполной оплаты акций в в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества, право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме (стоимости имущества, не переданного в оплату акций), переходит к обществу. Договором о создании общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате акций.

Если же часть акций принадлежащих этому учредителю оплачена полностью, то можно попробовать через суд - как учредитель не исполняющий обязанности, не участвующий в деятельности общества и т.п. Правда на практике это очень сложно доказать.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X