Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4666

21.01.2002, 16:26

Пожилой человек живет один в неприватизированной квартире,

при ее приватизации он хочет оформить завещание на свою единственную родственницу, однако при этом опасается, что криминальным способом его могут заставить переписать завещание (что аннулирует первое) и … умертвить, соответственно его родственница остается без этой квартиры. Какими юридическими способами этот человек может защитить себя от описанного сценария?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы юристов

21.01.2002, 16:38

Статья 179 ГК РФ устанавливает Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Но лучше всего, оформив право собственности на квартиру пусть оформит дарственную на своего родственника. Ну конечно в надежде, что этот родственник не выгонит его потом.

Вопрос № 4785727

05.09.2014, 05:50

Приватизация на одного человека, прописано шесть двое из них несовершеннолетние.

Приватизация на одного человека, прописано шесть двое из них несовершеннолетние.

Ответы юристов

05.09.2014, 09:27

Если на момент приватизации, все шестеро были зарегистрированы в квартире, ранее участия в приватизации не принимали и не отказывались от приватизации, то конечно, такой договор необходимо через суд признать недействительным.

Вопрос № 1926558

22.09.2012, 19:36

Возможно ли приватизация на одного человека,если прописаны в квартире несколько

Наша семья состоит из 6 человек, все мы прописаны в двух комнатах в коммуналке. Наша мама главный квартиросъемщик, несколько лет назад она приватизировала квартиру, и вот сейчас, она говорит, что приватизировала их только на себя, и собирается их продавать. Я знаю, что приватизация в таком случае должна была быть долевая, и отказ мы от доли не писали, могла ли она на самом деле так сделать?

Ответы юристов

22.09.2012, 19:40

Света, приватизация на одного человека возможна, если другие зарегистрированные лица давали письменный отказ от приватизации. Сходите в Росреестр и закажите выписку из ЕГРП на эту квартиру, там увидите владельцев квартиры.

С Уважением,

22.09.2012, 19:41

Света, нет, приватизация без согласия всех жильцов невозможна. Обратитесь в Росреестр, закажите выписку по квартире, там должно быть указано, кто собственник и на основании чего.

Вопрос № 10532218

12.05.2016, 20:45

Скажите пожалуйста сколько стоит приватизация на одного человека, при оформлении документов.

Скажите пожалуйста сколько стоит приватизация на одного человека, при оформлении документов.

Ответы юристов

12.05.2016, 20:47

Приватизация жилья пока в бесплатная.

О какой цене вы ведете речь?

Вопрос № 918486

22.12.2009, 15:53

Сейчас в квартире прописаны 6 человек,1 из них несовершеннолетний. Можно ли оформить приватизацию на одного человека?

Сейчас в квартире прописаны 6 человек,1 из них несовершеннолетний. Можно ли оформить приватизацию на одного человека?

Ответы юристов

22.12.2009, 19:00

Можно, но с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире.

Вопрос № 8317778

12.10.2015, 02:32

Можно ли сделать приватизацию на одного человека если там прописаны дети с рождения?

Можно ли сделать приватизацию на одного человека если там прописаны дети с рождения?

Ответы юристов

12.10.2015, 02:42

Да. можно. Но дети по достижению 18 лет будут иметь право оспорить приватизацию.

Вопрос № 14214247

17.05.2018, 19:19

Переделать приватизацию на одного человека.

Квартира приватизирована на 4 доли, как переделать приватизацию на 1 человека?

Ответы юристов

18.05.2018, 04:03

Переделать никак. Если ни кто не возражает, могут вам подарить. Если возражают, возможно оспорить в судебном порядке, если есть основания.

Вопрос № 8639262

09.11.2015, 20:59

Приватизация была оформлена на одного человека. Можно ли поделить квартиру на двоих? Можно ли оформить собственность на двоих?

Приватизация была оформлена на одного человека. Можно ли поделить квартиру на двоих? Можно ли оформить собственность на двоих?

Ответы юристов

09.11.2015, 21:00

Можно, если на это есть воля собственника.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 8639330

09.11.2015, 21:03

Можно, ок, воля собственника есть, каким образом это делается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских