Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток
Вопрос №46661

Облагается ли налогом ввозимая резидентом в Россию иностранная валюта свыше 100000 у.е.? Если да, то какой процент налога?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.07.2002, 17:23

Самый минимальный ответ на этот вопрос - после соблюдении всех таможенных формальностей заплатить подоходный налог 13%

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Студент г. Нижний Новгород
14.01.2021, 20:04

На территорию РФ без декларации в 2021 году разрешено ввозить денежные средства в сумме, эквивалентной не больше 10 000 USD в любой валюте мира.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли ввести в Россию свыше миллиона долларов?

Можно ли ввести в Россию свыше миллиона долларов? По закону № 28-ФЗ от 27.02.03 г можно без ограничений, а Приказом ГТК от 25 января 1999 года № 38 установлено, что иностранная валюта, ввозимая в Российскую Федерацию, подлежит декларированию, если ее сумма превышает 10000 долларов США. Что правильно?

Юрист г. Новосибирск
02.04.2014, 18:22

Можно ли ввести в Россию свыше миллиона долларов? - нет нельзя. Указанные вами документы утратили силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Продажа валюты облагается налогом

Облагается ли налогом продажа валюты?

Есть небольшие накопления в валюте, планирую обменять на рубли, но слышал, что придётся платить налог с продажи.

Юрист г. Ижевск
18.11.2016, 12:36

Облагается, если продается без посредников. Такой вывод следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 227, пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 1 августа 2012 г. № 03-04-06/4-210.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
18.10.2013, 08:10

Это получается Ваш подарок ей, и она должна будет оплатить подоходный налог.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Фирма г. Великий Новгород
28.06.2019, 07:42

При продаже квартиры, комнаты, жилого дома, земельного участка можно заявить налоговый вычет в размере 1000000 руб. (ст.220 НК РФ), т.е. только в этих случаях стоимость продажи до 1000000 руб. не облагается налогом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2014, 17:15

Татьяна, добрый день!

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, а именно: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Таким образом, двоюродный брат не является членом семьи или близкими родственником. .

"В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) договор дарения является безвозмездным, следовательно, указание стоимости передаваемой дарителем вещи в собственность одаряемому или имущественных прав не является существенным условием указанного договора. Учитывая, что Кодекс не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления налога на доходы физических лиц, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в соответствии с требованиями п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса".

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Как лучше передать участок, чтобы это не облагалось налогом?

Родители хотят купить дом. юрист им сказал, что приобретение дома стоимостью свыше 1000000 руб и земельного участка свыше 200000 руб облагается налогом, что он имел ввиду?

Юрист г. Тула
14.03.2014, 18:28

Либо ваши родители что то недопоняли. Ваши родители не будут облагаться налогом и даже наоборот они смогут воспользоваться налоговым вычетом. Если возникнут вопросы - обрвщайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.01.2016, 09:20

Все зависит от степени родства наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Работает ли правило, что налогом облагается все, что свыше миллиона?

Если 2 комнаты в коммунальной квартире стоят 3 млн рублей, сколько одаряемый по договору дарение должен заплатить налог? Работает ли правило, что налогом облагается все, что свыше миллиона? Или вся сумма облагается налогом?

Юрист г. Бакал
21.12.2017, 23:47

Здравствуйте! Если даритель и одаряемый не близкие родственники, то одаряемый обязан заплатить 13 % НДФЛ от стоимости дара (кадастровой стоимости). Вычет в 1 000 000 р. не действует..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
12.03.2021, 03:31

Нет, приобретение иностранной валюты - в РФ не облагается никаким налогом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение