В БТИ оценили все имущество, включая дом, подвал и курятник, и начислили налоги на сумму 2,5 млн рублей. Что делать?

• г. Апшеронск

В БТИ взяла справку об инвентаризационной стоимости, а нее вошло все: дом, подвал, септик, курятник, заборы, ворота, калитка, разваленный туалет на улице. Насчитали всего примерно 2,5 млн. Неужели за все это мы должны платить налоги? Я работаю на полставки, зарплата 6 тыс. рублей, а муж пенсионер. В налоговой в личном кабинете, написано, что дом не в собственности, а в аренде, хотя право собственности на все есть. Налогов, за старенькую машину, дом и землю начислили почти 8 тысяч рублей. Если будут повышать еще, придется продавать дом. Нет возможности платить такие налоги. Должны ли все включать в инвентаризационную стоимость?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1

(ред. от 02.11.2013)

"О налогах на имущество физических лиц"

Статья 3. Ставки налога

1. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор, определяемый в соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации

Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор

Ставка налога

До 300 000 рублей (включительно)

До 0,1 процента (включительно)

Свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно)

Свыше 0,1 до 0,3 процента (включительно)

Свыше 500 000 рублей

Свыше 0,3 до 2,0 процента (включительно)

2. Налог на строения, помещения и сооружения НЕ уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

_____________________

то есть, у вас для уплаты налога необходимо брать только стоимость жилого дома.