На какое время может сокращаться рабочий день при беременности? Ст. 93 Трудового кодекса?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, все верно - ст. 93 ТК РФ.

Для установления неполного рабочего времени работнику, которому работодатель в силу закона обязан это сделать, необходимо написать соответствующее заявление, указав:

- желаемую продолжительность рабочего времени;

- вид неполного рабочего времени;

- дата, с которой работник просит установить неполное рабочее время.

К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий основание, в соответствии с которым работник требует установить ему неполное рабочее время (например, справку из женской консультации о беременности, о наличии иждивенцев, свидетельство о рождении ребенка, справку из органов местного самоуправления, ЖЭУ о составе семьи, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, справку, подтверждающую факт установления инвалидности ребенка, документ о назначении опекуном и т.п.). При отсутствии такого документа работодатель должен разъяснить работнику возможность отказа в установлении неполного рабочего времени. Это связано с тем, что обязанность работодателя возникает при наличии определенных обстоятельств, которые должны быть подтверждены. Поэтому во избежание спорных ситуаций работодатель может письменно затребовать от работника документы, подтверждающие право на установление неполного рабочего времени. Требование желательно оформить в двух экземплярах - один передается работнику, а другой с отметкой работника в получении остается у работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Как может помочь юрист найти работу, если в стране нет работы? Особенно в маленьких городах. Там, где принимают на работу уборщицей, сплошное нарушение трудового кодекса! 8 часовой рабочий день при 6 дневной рабочей неделе? РАБОТЫ НЕТ! ПРЕДПРИЯТИЙ НЕТ!

В какой статье Трудового колекса можно найти, что в пятницу рабочий день сокращен на один час?

Из-за праздников, выходной день суббота 14 мая объявлен рабочим днем. В соответствии со статьей 110 Трудового Кодекса продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Означает ли это что рабочий день 14 мая должен быть укороченным? Например, до 14:00, если рабочий день в понедельник начинается в 8:00?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11 января 2012 года мною заключен договор купли-продажи с ИП (межкомнатные двери).

В одном из пунктов договора говориться, что СРОК ПОСТАВКИ товара 35 рабочих дней. Рабочий график в договоре не указан. Согласно трудового КОДЕКСА рабочий день неможет превышать 40 часов в неделю, т.е у ИП 5-ти дневная рабочая неделя (!?) Бог с ним, пусть больше спит, чем работает!

35 рабочих дней (при 40-ка часовой рабочей недели) истекаю 1 марта 2012 года. Товара нет. Нахальное поведение работника в расчет не беру. Каковы мои действия?

В нашей организации Все сотрудники по трудовому договору имеют ненормированный рабочий день.

Согласно ст. 93 Трудового кодекса, женщина, имеющая ребенка до 14 лет имеет право на укороченный рабочий день.

Правомерен ли отказ руководителя установить ей укороченный день?

Если да, то на каком основании? И как с этим бороться?

Связано ли это с ненормированным рабочим днем?

Спасибо за ответ.

Условие № 4.

Работница ООО «Техпромсервис» Михайлова, имеющая ребенка в возрасте 10 лет, обратилась к работодателю с просьбой установить ей неполное рабочее время продолжительностью 15 часов в неделю (трехчасовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе). Работодатель, не возражая против установления неполного рабочего времени, заявил, что может установить Михайловой рабочую неделю не менее 20 часов.

Соответствует ли позиция работодателя требованиям Трудового кодекса РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение