Паспортист не передает конкурсному управляющему картотеку должников

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград
Вопрос №46664

Можно ли признать торги, проведенные специализированной организацией в ходе исполнительного производства, недействительными? Если спустя год после их проведения конкурсный управляющий должника пытается в суде оспорить отчет оценщика, которого привлекал судебный пристав-исполнитель для оценки передаваемого на реализацию недвижимого имущества. Иных оснований искового требования о признании торгов недействительными у конкурсного управляющего нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
26.07.2002, 12:01

По этому основанию - нет. Можно выйти с иском о возмещении ущерба к судебному исполнителю (а уже он в порядке регресса к оценщику в том случае, если будет доказано действительно заведомо неверная оценка).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.10.2002, 15:20

Действительно, это основание принимается во внимание судами очень редко. Но все-таки нарушения, допущенные при определении цены продаваемого объекта, могут служить основанием признания торгов недействительными (см. Постановление ФАС СЗО от 15.01.2002 № 3859).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Котельнич

Является ли данное обстоятельство основанием для признания недействительным ...

Судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства привлек оценщика для оценки имущества должника, стоимость которого превышает 30 тыс. руб.

В постановлении об участии в исполнительном производстве специалиста судебный пристав-исполнитель указал наименование организации, которой им было поручено проведение оценки имущества, однако не указал конкретное физическое лицо, привлекаемое в качестве оценщика, и не предупредил оценщика об ответственности, установленной законодательством за отказ или уклонение от дачи заключения или дачу заведомо ложного заключения.

Является ли данное обстоятельство основанием для признания недействительным постановления судебного пристава-исполнителя о принятии результатов оценки, указанных в отчете оценщика об оценке стоимости имущества должника?

Юрист г. Нижний Новгород
10.06.2014, 13:20

Привлечение для оценки имущества специалиста, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик), является исполнительным действием

судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает 30 тыс. руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли суд по собственной инициативе привлекать в качестве ответчиков специализированные организации,

Мой вопрос: Истцом заявлен иск в арбитражный суд о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя по оценке недвижимого имущества, по организации и проведению торгов, по признанию торгов несостоявшимися. Обязан ли суд по собственной инициативе привлекать в качестве ответчиков специализированные организации, которые производили указанные действия по поручению пристава (в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве"), а именно проводили оценку недвижимого имущества и организовывали, проводили и признавали несостоявшимися торги в рамках исполнительного производства?

Адвокат г. Москва
17.06.2005, 15:13

Нет, так как в настоящий момент суд лишён возможности самостоятельно что - то делать, так как в соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельтсва на которые она ссылается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.06.2005, 15:42

Во-первых следует заметить, что обжалование действий судебного пристава-исполнителя осуществляется не в исковом производстве, а путем подачи заявления по правилам гл. 24 АПК РФ (ст. 329 АПК РФ, абз.2 ч.1 ст. 200 АПК РФ).

Специализированные организации должны быть привлечены не в качестве ответчика, а в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. Такие лица вступают в дело на самостоятельно, по ходатайству сторон или по инициативе суда (ст. 51 АПК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имущество компаний банкротов

Конкурсным управляющим сделана оценка имущества компании банкрота. Стоимость занижена в разы. Имущество (недвижимость) выставлено на торги. Оценку подписали два оценщика из разных СРО. В оба СРО поданы жалобы от имени частных лиц-учредителей компании банкрота. По предварительной информации членство в СРО одного из оценщиков на момент составления отчёта было приостановлено. Признают ли отчет об оценке недействительным, если это подтвердится? Или надо заказывать отдельно экспертизу оценки? Жалобы бесплатно приняли и назначили внеплановую проверку, а вот экспертиза стоит 120 т.р. Как остановить торги, если отчёт об оценке признают недействительным - арбитраж, районный суд, ФАС...? Или можно будет отменить результаты торгов даже после их завершения? Стоит ли подавать заявление в полицию на оценщиков и конкурсного управляющего за мошенничество?

Юрист г. Чита
04.09.2015, 11:38

Нужно Вам обращаться в суд и там просить суд назначить экспертизу оценки имущества согласно ст. 82 АПК РФ:

"Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать".

Заявление в полицию ничего не даёт - это гражданско-правовой спор, решаемый в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
04.09.2015, 11:39

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК рФ, по факту мошенничества. Так же обращайтесь в суд с иском о признании недействительной оценки имущества и приостановлении торгов. Иск подается в соответствии со ст. 131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
04.09.2015, 11:40

Да, вы вправе подать заявление в полицию (ст. 141, 144 УПК РФ). Отчет могут признать недействительным. Можете заказать отдельную экспертизу. Со своей стороны Вы вправе предоставить доказательства, в том числе отчет (ст. 65 АПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
04.09.2015, 11:58

Если торги состоятся, то вам надо будет в судебном порядке признавать сделку недействительной и требовать применения последствий недействительности сделки. В рамках данного процесса ходатайствуйте о проведении независимой оценки имущества - если оценка покажет, что в предыдущих случаях стоимость имущества была существенно занижена, то суд, скорее всего вы выиграете.

Статья 166 Гражданского кодекса РФ - Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.09.2015, 12:04

Срочно обжалуйте заключение оценщика в арбитражный суд и просите суд применить обеспечительные меры

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) №127 от 26.10.02 ст. 131

информационное письмо ВАС РФ от 30.05.2005 N 92.

Статья 13. Оспоримость сведений, содержащихся в отчете

В случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.

[u]Суд, арбитражный суд, третейский суд вправе обязать стороны совершить сделку по цене, определенной в ходе рассмотрения спора в судебном заседании, только в случаях обязательности совершения сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации.[/u]

[b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
04.09.2015, 14:11

ЭТОТ СПОР НАДО РАССМАТРИВАТЬ В РАМКАХ ДЕЛА О БАНКРОТСТВЕ

[b]Чтобы остановить торги надо:[/b]

1. Согласно ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) №127 от 26.10.02 г. подать в арбитражный суд жалобу на действия конкурсного управляющего, выразившиеся в организации торгов имуществом по заниженной цене.

2. Одновременно с подачей жалобы просить принять обеспечительные меры в виде запрета торгов

3. В ходе рассмотрения жалобы просить провести экспертизу оценки имущества согласно

ст. 82 АПК РФ

Нет смысла ждать когда торги завершатся и имущество продадут, чтобы потом признавать эту сделку недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет

В том случае, когда постановление судебного пристава-исполнителя об оценке признано незаконным,

Я присылал вопрос: Итоги судебной экспертизы представленные на суде по оценки недвижимости (не залоговая) были признаны судьей в заключении и возражений ни с одной из сторон не поступило является ли это заключение обязательным для принятия судебным приставом при вынесении начальной цены на торгах. Вопрос №17195386

Получил ответ юристов что не является обязательным тогда я прошу объяснить: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

50. В случаях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 85 Закона об исполнительном производстве оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем с обязательным привлечением специалиста, соответствующего требованиям, предъявляемым законодательством об оценочной деятельности (далее - оценщика). Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчёте, является обязательной для судебного пристава-исполнителя, который выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трёх дней со дня получения отчёта оценщика и в тот же срок направляет сторонам исполнительного производства копию заключения оценщика. Стороны исполнительного производства вправе оспорить в суде постановление судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ и главой 24 АПК РФ, либо в срок не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке в исковом порядке оспорить стоимость объекта оценки, указанную оценщиком в отчёте (пункты 3, 4 части 4 статьи 85 Закона об исполнительном производстве). При рассмотрении споров об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника, основанной на отчёте оценщика, к участию в деле в качестве заинтересованного лица следует привлекать также оценщика, составившего соответствующий отчёт. Равным образом при оспаривании в суде в порядке искового производства стоимости объекта оценки, указанной оценщиком в отчёте, к участию в деле в качестве третьего лица необходимо привлекать судебного пристава-исполнителя, указавшего эту стоимость в постановлении об оценке вещи или имущественного права. При этом суд делает вывод о достоверности произведённой оценки независимо от того, как сформулировал требование заявитель - оспаривание результата оценки или оспаривание постановления судебного пристава-исполнителя, поскольку в обоих случаях данное обстоятельство является существенным для спора. При оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об оценке, передаче на реализацию имущества должника или при оспаривании стоимости объекта оценки, указанной оценщиком в отчёте, суд вправе приостановить исполнительное производство либо принять меру предварительной защиты, обеспечительную меру в виде установления запрета на совершение действий, направленных на реализацию соответствующего имущества (пункт 2 части 1, пункт 4 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве, часть 2 статьи 85 КАС, пункт 2 части 1 статьи 91 АПК РФ). При рассмотрении дела об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав должника суд вправе назначить судебную экспертизу, что может послужить основанием для приостановления производства по делу (пункт 5 части 1 статьи 191 КАС РФ, пункт 1 статьи 144 АПК РФ). В резолютивной части судебного акта по делам об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об оценке или по делам об оспаривании результатов оценки суд указывает надлежащую оценку имущества должника, которая впоследствии должна использоваться в исполнительном производстве. В том случае, когда постановление судебного пристава-исполнителя об оценке признано незаконным, в резолютивной части судебного акта суд также обязывает судебного пристава-исполнителя вынести новое постановление с указанием оценки имущества должника, установленной судом. Вступившее в законную силу решение суда, принятое в порядке искового производства по результатам оспаривания стоимости объекта оценки, указанной оценщиком в отчёте, является основанием для отмены соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя старшим судебным приставом.

Источник: https://www.law.ru/npd/doc/docid/4203166

Юрист г. Пермь
16.04.2020, 16:05

Как то у вас многовато написано для бесплатной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
16.04.2020, 16:51

Бесплатная консультация подразумевает краткий вопрос и краткий ответ. Все остальное - на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Есть ли основания для подачи искового заявления конкурсным управляющим по статье 302 ГК РФ?

Есть ли основания для подачи искового заявления конкурсным управляющим по статье 302 ГК РФ?

Конкурсный управляющий оспорил сделку по реализации недвижимого имущества между должником и приобретателем имущества и суд присудил преобретателю взыскание в виде рыночной стоимости имущества. Перед принятием заявления и назначения суда по недействительной сделке, приобретателем продал имущество третьему лицу,, которого привлекали, как третье лицо не заявляющих требований.

После получения исполнительного листа, арбитражный управляющий с согласия кредиторов реализовал данный долг на торгах. На сегодня исполнительный лист передан победителю тогов и он может предъявить преобретателю по недействительной сделке иск. Конкурсный управляющий выплатил вознагрождения себе, текущие платежи и заработную плату, а на конкурсных кредиторов денег не осталось. Я как конкурсный кредитор, который не принимал участие в собрании кредиторов по решению о продаже долгов согласно оценки, сказал что бы конкурсный управляющий подал иск по статье 302 гк на третье лицо о истребовании имущества, на что конкурсный мне ответил, что он воспользовался правом и получил удовлетворени и данный иск не может подать в суд. По результатам торгов конкурсный управляющий получил 100 тысяч рублей, а имущество можно получить 2 миллиона рублей при выигрыше в суде. Новый собственник имущества сделал улучшения (отопление, канализация, электричество внутри дома, забор, беседка, утепление крыши и так далее. Он приобрел имущество, оплатил и в родственных связях с должником не состоит. Есть ли основания для подачи искового заявления конкурсным управляющим по статье 302 ГК РФ?

Фирма г. Казань
05.07.2015, 22:37

Камил добрый вечер! Для обоснованного ответа на ваш вопрос необходимо увидеть документы, если они есть у вас на руках, и в перспективе возможно придётся подать жалобу на бездействие КУ. Позвоните по номеру 89872193614, при встрече обсудим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Богородск

Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

Юрист г. Волгоград
10.08.2014, 18:50

Нет, не может. Пристав обязан наложить арест на имущество должника. На недвижимое и движимое имущество выставляются ограничения об отчуждении. Если должник не согласен с действиями судебного пристава он может обжаловать действия пристава в судебном порядке. Вам предоставляется право как взыскателю написать заявление о розыске имущества должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.08.2014, 10:55

В соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее Закон) лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.

Таким образом, после возбуждения исполнительного производства, судебному приставу-исполнителю необходимо направить постановление о возбуждении исполнительного производства по адресу регистрации должника либо по последнему известному месту жительства должника, параллельно принять меры по розыску должника, а также его имущества.

При установлении имущества должника, как в данном случае, судебному приставу-исполнителю необходимо в соответствии со статьей 80 Закона наложить арест на имущество должника. При этом в соответствии с ч. 5 статьи 80 Закона арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества). То есть присутствие должника необязательно, если приняты надлежащие меры по его информированию о проводимых действиях.

Указанные меры принудительного исполнения проводятся судебным приставом-исполнителем соответственно после истечения срока для добровольного исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким способом я (взыскатель) могу защитить свои права в данной ситуации.

После проведения в ходе исполнительного производства публичных торгов по реализации недвижимого имущества и окончания исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе, указанные торги в судебном порядке были признаны недействительными. Применены последствия недействительности сделки, заключенной на торгах.

Каким способом я (взыскатель) могу защитить свои права в данной ситуации. Желательно ссылаясь на конкретные статьи.

Юрист #8132859
Юрист г. Красноярск
26.02.2020, 12:53

Доброго времени суток!

Признание торгов недействительными вследствие допущенных в рассматриваемом в рамках данного дела нарушений влечет недействительность заключенного на торгах договора купли-продажи и применение последствий, предусмотренных статьей 167 ГК РФ.

Взыскатели не являются сторонами в оспариваемой сделке и последствия недействительной сделки (реституция), предусмотренные статьей 167 ГК РФ, к ним не могут применяться. Перечисленные службой судебных приставов-исполнителей денежные средства получены взыскателями не по сделке, заключенной по итогам торгов, а на основании решений судов, исполненных в установленном порядке.

В данном случае обязанность возврата денежных средств покупателю при применении последствий недействительности заключенного по итогам публичных торгов договора должна возлагаться на лицо, действующее в качестве организатора торгов и заключающее договор купли-продажи от собственного имени, - фонд имущества. (п. 14 Информационного письма № 101-"ОБЗОР

ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ

С ПРИЗНАНИЕМ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ПУБЛИЧНЫХ ТОРГОВ,

ПРОВОДИМЫХ В РАМКАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА"

В вашем случае, если имеется судебное решение, которым Суд обязывает Вас осуществить возврат полученных денежных средств, то можно его обжаловать, путем подачи апелляционной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Конкурсный управляющий оспорил сделку по реализации недвижимого имущества между.

Онкурсный управляющий оспорил сделку по реализации недвижимого имущества между должником и приобретателем имущества и суд присудил преобретателю взыскание в виде рыночной стоимости имущества. Перед принятием заявления и назначения суда по недействительной сделке, приобретателем продал имущество третьему лицу,, которого привлекали, как третье лицо не заявляющих требований.

После получения исполнительного листа, арбитражный управляющий с согласия кредиторов реализовал данный долг на торгах. На сегодня исполнительный лист передан победителю тогов и он может предъявить преобретателю по недействительной сделке иск. Конкурсный управляющий выплатил вознагрождения себе, текущие платежи и заработную плату, а на конкурсных кредиторов денег не осталось. Я как конкурсный кредитор, который не принимал участие в собрании кредиторов по решению о продаже долгов согласно оценки, сказал что бы конкурсный управляющий подал иск по статье 302 гк на третье лицо о истребовании имущества, на что конкурсный мне ответил, что он воспользовался правом и получил удовлетворени и данный иск не может подать в суд. По результатам торгов конкурсный управляющий получил 100 тысяч рублей, а имущество можно получить 2 миллиона рублей при выигрыше в суде. Новый собственник имущества сделал улучшения (отопление, канализация, электричество внутри дома, забор, беседка, утепление крыши и так далее. Он приобрел имущество, оплатил и в родственных связях с должником не состоит. Есть ли основания для подачи искового заявления конкурсным управляющим по статье 302 ГК РФ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.07.2015, 15:49

Оснований по приведенной Вами статье не имеются. Однако, есть возможность оспорить стоимость уступки права требования суммы долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Есть ли основания для подачи искового заявления конкурсным управляющим по статье 302 ГК РФ?

Конкурсный управляющий оспорил сделку по реализации недвижимого имущества между должником и приобретателем имущества и суд присудил преобретателю взыскание в виде рыночной стоимости имущества. Перед принятием заявления и назначения суда по недействительной сделке, приобретателем продал имущество третьему лицу,, которого привлекали, как третье лицо не заявляющих требований.

После получения исполнительного листа, арбитражный управляющий с согласия кредиторов реализовал данный долг на торгах. На сегодня исполнительный лист передан победителю тогов и он может предъявить преобретателю по недействительной сделке иск. Конкурсный управляющий выплатил вознагрождения себе, текущие платежи и заработную плату, а на конкурсных кредиторов денег не осталось. Я как конкурсный кредитор, который не принимал участие в собрании кредиторов по решению о продаже долгов согласно оценки, сказал что бы конкурсный управляющий подал иск по статье 302 гк на третье лицо о истребовании имущества, на что конкурсный мне ответил, что он воспользовался правом и получил удовлетворени и данный иск не может подать в суд. По результатам торгов конкурсный управляющий получил 100 тысяч рублей, а имущество можно получить 2 миллиона рублей при выигрыше в суде. Новый собственник имущества сделал улучшения (отопление, канализация, электричество внутри дома, забор, беседка, утепление крыши и так далее. Он приобрел имущество, оплатил и в родственных связях с должником не состоит. Есть ли основания для подачи искового заявления конкурсным управляющим по статье 302 ГК РФ?

Юрист г. Новокузнецк
14.07.2015, 18:10

Разъяснения по применению этой статьи даны Пленумом ВАС РФ в Постановлении от 25.02.1998 N 8.

В п. 24 указанного Постановления предусмотрено распределение бремени доказывания между истцом и ответчиком при рассмотрении виндикационного иска. Иск собственника об истребовании имущества у приобретателя, который приобрел имущество по возмездной сделке у лица, не имевшего права его отчуждать, может быть удовлетворен, если имущество утеряно собственником или лицом, которому оно было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. При этом собственник должен доказать, что имущество выбыло из его владения или владения лица, которому имущество было передано собственником во владение, в силу указанных обстоятельств. Приобретатель должен доказать, что он приобрел имущество возмездно и что он не знал и не мог знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение.

Покупатель не может быть признан добросовестным приобретателем, если к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц, о которых покупателю было известно, и если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными (п. 24).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Сделки по реализации имущества.

Конкурсный управляющий оспорил сделку по реализации недвижимого имущества между должником и приобретателем имущества и суд присудил преобретателю взыскание в виде рыночной стоимости имущества. Перед принятием заявления и назначения суда по недействительной сделке, приобретателем продал имущество третьему лицу,, которого привлекали, как третье лицо не заявляющих требований.

После получения исполнительного листа, арбитражный управляющий с согласия кредиторов реализовал данный долг на торгах. На сегодня исполнительный лист передан победителю тогов и он может предъявить преобретателю по недействительной сделке иск. Конкурсный управляющий выплатил вознагрождения себе, текущие платежи и заработную плату, а на конкурсных кредиторов денег не осталось. Я как конкурсный кредитор, который не принимал участие в собрании кредиторов по решению о продаже долгов согласно оценки, сказал что бы конкурсный управляющий подал иск по статье 302 гк на третье лицо о истребовании имущества, на что конкурсный мне ответил, что он воспользовался правом и получил удовлетворени и данный иск не может подать в суд. По результатам торгов конкурсный управляющий получил 100 тысяч рублей, а имущество можно получить 2 миллиона рублей при выигрыше в суде. Новый собственник имущества сделал улучшения (отопление, канализация, электричество внутри дома, забор, беседка, утепление крыши и так далее. Он приобрел имущество, оплатил и в родственных связях с должником не состоит. Есть ли основания для подачи искового заявления конкурсным управляющим по статье 302 ГК РФ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.06.2015, 10:26

Здравствуйте. Нет, оснований не имеется

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение