Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4667

22.01.2002, 11:17

Мой брат - недееспособный инвалид. Я являюсь его опекуном.

Сейчас я очень больна и завещала свою недвижимость (собственность) мужу и детям, не включив брата в завещание. Будет ли брат, в случае моей смерти, иметь какие-либо наследственные права, несмотря на завещание? Спасибо.

Ответы юристов

22.01.2002, 11:32

Статья 1149 ГК РФ (3 я часть) устанавливает право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вопрос № 2030702

22.11.2012, 07:03

Я являюсь опекуном недееспособного инвалида он мой двоюродный брат проживаю вместе с ним.

Я являюсь опекуном недееспособного инвалида он мой двоюродный брат проживаю вместе с ним Родители у него уже умерли Из родственников только я его двоюродный брат и мой отец его дядя Квартиру и гараж приватизировали на него Являюсь ли я наследником Если да то как и когда я могу вступить в права наследства.

Ответы юристов

22.11.2012, 08:05

Олег!

Согласно Гражданскому кодексу:

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

То есть Вы наследуете через Вашего отца (его дяди).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских