Будет ли брат, в случае моей смерти, иметь какие-либо наследственные права, несмотря на завещание?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат - недееспособный инвалид. Я являюсь его опекуном. Сейчас я очень больна и завещала свою недвижимость (собственность) мужу и детям, не включив брата в завещание. Будет ли брат, в случае моей смерти, иметь какие-либо наследственные права, несмотря на завещание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1149 ГК РФ (3я часть) устанавливает право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Я завещал принадлежащую мне по праву собственности недвижимость своему брату с оговоркой, что в случае его смерти эта недвижимость перейдёт его дочери, т.е. моей племяннице. Буквально несколько дней назад я узнал, что мой брат недавно зарегистрировал брак. Скажите, пожалуйста, теперь после моей смерти будет ли его новоиспечённая жена иметь какие-либо права на эту недвижимость при жизни моего брата, а также после его смерти? Заранее благодарен за ответ. С уважением.

Мой недееспособный родной брат признан недееспособным и находится в ПНД, данное учреждён является его опекуном. В собственности брата 3/4 доли квартиры, 1/4 в моей собственности. В настоящее время его самочувствие резко ухудшилось. На каких основаниях я смогу стать собственником 3/4 квартиры в случае смерти брата?

Муж является опекуном родного совершеннолетнего недееспособного брата (неработающая 2 группа инвалидности) . У нас двое детей. Будет ли брат иметь какие либо наследственные права, как лицо, находящееся на попечении на имущество мужа и в каком размере?

После смерти моей свекрови, которая при жизни написала на своих детей (находятся в своём уме и здравии) завещания. Но есть ещё дочь свекрови даун (инвалид 1 группы). Так вот над (даун) ней я взяла опеку на себя после смерти моей свекрови. Старшие дети свекрови, а это сын (мой муж), дочь (моя золовка) свои доли по завещанию отписали в пользу младшей сестры (даун, инвалид 1 группы). Теперь вся недвижимость на моей опекемой, а я опекун. То есть мой муж и золовка (старшие брат и сестра дауна) в тот момент как в пользу младшей сестры (даун, инвалид 1 группы) отписали своё право в пользу неё, утратили своё право на наследство и завещание умершей свекрови утратило свою силу.

Вопрос: 1) Какие права я буду иметь после смерти моей опекаемой (даун, инвалид 1 группы) на её недвижимость?

2) Будут ли иметь право мой муж (брат старший дауна) и моя золовка (старшая сестра дауна) на эту недвижимость?

3) Имею ли я право в данный момент снести старый дом и построить на месте старого дома-новый дом и будет ли моя золовка после смерти сестры-дауна претендовать на долю в новой постройке недвижимости?

Мой муж владеет 1/2 долей квартиры, в которой прописан его недееспособный брат. Опекуном брата является его дочь у которой в собственности другая половина квартиры. Мой муж проживает по другому адресу. Сможет ли опекун и брат претендовать на наследство моего мужа при наличии завещания в мою пользу? Спасибо.

В каком случае может мой родной брат опротестовать завещание, если наш отец составил новое, в которое включил свою дочь (т.е. меня) и завещал нам с братом в равных долях свою долю квартиры (ранее было составлено завещание только на брата)? Возможны ли вообще какие-либо действия со стороны брата в отношении завещанного наследства?

Спасибо.

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки было четверо детей, старший сын умер, у него есть дочь, две дочери и последний сын - инвалид детства, недееспособный. Я являюсь дочерью дочери, то есть инвалид мой дядя и являюсь опекуном - мы вместе живем я за ним ухаживаю. После смерти бабушки часть дома и земли перешла мне и инвалиду по завещанию. Но после смерти дяди-инвалида его часть переходит к двум сестрам и дочери брата.

После смерти родителей осталось завещание на дом на меня с братом. Дом половина по завещанию у меня а половина на брата. Брат признан недееспособным живет со мной я являюсь официальным опекуном. У меня вопрос могут ли мои родные 2 сестры в случаи смерти брата претендовать на долю в доме?

У меня умерла бабушка. Свою приватизированную квартиру она завещала моему брату, но он погиб на два месяца раньше, чем она умерла. О смерти внука бабушка не знала и завещание не переписывала. В завещании указано, что единственным наследником является мой брат, т.е. не оговорено, как наследовать в случае его смерти. Кто теперь является наследником квартиры: наследники первой очереди моего брата (его жена, дети, мать) или наследники первой очереди моей бабушки (ее дети)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение