Как зарегистрировать право собственности на квартиру при долевой собственности и дарении долей

• г. Челябинск

Квартира находится в долевой собственности между 4-мя совершеннолетними собственниками, по 1/4 на каждого. Собственники - близкие родственники (отец, мать, дочь, сын). Подготовлены договоры дарения доли от каждого из собственников отцу (и мужу соответственно).

Что требуется дальше для регистрации права собственности:

1. кто из перечисленных должен платить гос. пошлину и в каком размере?

2. необходимо ли присутствие дарителей и одариваемого в Росреестре лично?

3. должен ли будет собственник после регистрации права собственности платить налог с продажи квартиры (или с части, т.е. с подаренных 3/4), если с момента регистрации права собственности до момента продажи пройдет менее 3-х лет.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Дарение близким родственникам налогом не облагается. Вы должны составить договоры дарения и сдать их в управление Росреестра (регистрационную палату.)