Как можно приобрести имущественный комплекс или как можно реоранизовать АО чтоб на нем не "висели" пассивы?

• г. Москва

Чем отличается продажа предприятия от продажи акций или доли в уставном фонде? А конкретно ситуация: есть АО имеющее имещественный комплекс, со своими кредиторами и дебиторами. Понятно, что долги ему врядли легко отдадут, а Ао для нормального функционирования надо погасить долги. И вот в такой ситуации находится человек, кому нужен только имущественный комплекс для производственной деятельности. Как можно приобрести имущественный комплекс или как можно реоранизовать АО чтоб на нем не "висели" пассивы?

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Продажа предприятия (имущественного комплекса) - это отчуждение имущества. Продажа пакета акций или доли уставного капитала в хозяйственном обществке - это передача прав и обязанностей акционера (участника Общества) другому лицу.

В Вашей ситуации, в любом случае, чтобы погасить долги, ОАО (ЗАО) вынуждено, либо брать кредит, либо продавать часть своего имущества.

Я полагаю, что стоимость имущественного комплекса, предполагаемого к продаже, составляет значительную часть уставного фонда. В этом случае, продажа имущества может произойти только после проведения общего собрания акционеров. Юридическое значение имеет и статус покупателя: является ли он акционером или нет.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: чем отличается предприятие, как имущественный комплекс от производственно-технологического комплекса.

Разъясните, пожалуйста, чем отличается продажа доли в Уставном капитале ООО единственным учредителем физ. лицом от продажи предприятия, а именно, если учредитель продает 100% доли, то это уже рассматривается как продажа предприятия в целом?

У нашего предприятия на балансе есть другое предприятие, зарегистрированное как имущественный комплекс. Наше предприятие хочет с другими участниками учредить еще одну организацию. Можно ли нашему предприятию в качестве оплаты доли в УК создаваемой организации внести имеющийся у нас на балансе имущественный комплекс (другие участники согласны).

Чем отличается продажа ООО в целом от продажи доли в уставном капитале?

Имеется несколько объектов недвижимости (право собственности зарегистрировано в ФРС) на производственной базе. Можно ли объединить данные объекты недвижимости в единый имущественный комплекс? В случае регистрации сделки в ФРС (например, купли-продажи) имущественного комплекса будет взиматься гос. пошлина га один объект - имущественный комплекс - или за каждый объект в отдельности?

Сложилась ситуация: предприятие - ЗАО, учредитель имеет 27% акций, в результате своей недобросовестной деятельности он нанес убытки данному предприятию, и возмещать не собирается. Мы хотим выкупить его долю акций в уставном капитале, чтобы погасить часть нанесенных им убытков.

Возможно ли купить акции без его участия?

Заранее благодарна...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП покупает бизнес у ИП:установка дверей, окон, домофонов.

Какой нужно составлять договор купли-продажи?

Это будет договор купли-продажи оборудования?

Или можно составить договор купли-продажи предприятия?

Обязательно ли регистрировать предприятие, как единый имущественный комплекс?

В уставном капитале ООО имеется земельный участок. Вопрос - при продаже ООО как мы должны отчитываться в налоговой, как продажа ООО с уставным капиталом или выделять продажу земельного участка? Какой должен быть налог с продажи?

В ООО два участника, которые решили продать свои доли в ООО одному лицу. Как оформить эту сделку: продажа предприятия как имущественного комплекса или продажа долей в Уставном Фонде ООО? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение