Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация следующая. Моя будущая жена на пятом месяце беременности, имеет пятилетнего сына.

Дело о расторжении брака с ее бывшим мужем тянется с апреля. Уже состоялось три слушания. Ответчик ни на одно не являлся и всюду без уважительной причины. Но судья не желает разводить без присутствия ответчика. Мы уже писали и подавали два ходатайства с просьбой рассмотреть дело и вынести решение без вышеупомянутого гражданина. Но... Нам нужно срочно решать квартирный вопрос ибо недалек тот день когда родится ребенок. Без развода у нас все стоит на месте. Что делать? Спасибо за помощь.

вопрос №46676
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Согласно ст.109 КПК гражданину повестка вручается лично под расписку на подлежащем возврату в суд втором экземпляре повестки. Если лицо, доставляющее повестку, не застанет гражданина, извещаемого или вызываемого по делу, в месте его жительства или работы, то повестка вручается кому-нибудь из совместно с ним проживающих взрослых членов семьи, а при отсутствии их - жилищно-эксплуатационной организации, исполнительному комитету поселкового или сельского Совета народных депутатов или администрации по месту его работы.

Если ответчик не уклоняется от получения повестки, а просто не является на суд без уважительной причины, то судом, в соответствии со ст. 213-1 КПК, по делу может быть вынесено заочное решение, если истец против этого не возражает. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. В деле должны быть сведения о надлежащем извещении ответчика.

В то же время согласно ч.4 ст. 157 и ч.1 ст.161 суд вправе откладывать судебное разбирательство, лес сочтет невозможным вынести решение в отсутствие стороны.

Для того, чтобы сдвинуть воз с мертвой точки я практикую написание жалоб в квалификационную коллегию судей, где заявляю, что действия судьи умаляют авторитет судебной власти. Помогает. К Вашим услугам, адвокат.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X