В наследство досталась приватизированная квартира, двухкомнатная.

Приватизирована на отца и мать. После смерти отца мать, отказавшись от своей части наследства, стала собственницей половины квартиры, а вторую половину поделили пополам между мной и сестрой (мать-одиночка, сыну 5 лет)

Теперь мы с матерью зачем разменять или продать квартиру, поделив пополам между мной и сестрой (мать остается со мной), а сестра всячески мешает, не хочет продавать, менять и живет там не оплачивая ни коммунальные услуги, ни свет. Другого жилья ни у матери ни у меня нет...

Можно ли каким-нибудь образом принудить сестру и разменять или продать квартиру, предоставив ей жилье в половину стоимости? (хотя по закону она является всего лишь собственницей одной четвертой части квартиры)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Принудить сособственнику-сестру к обмену помимо её желания ни Вы, ни Ваша мать не можете. Принудительный обмен возможен только в муниципальном или ведомственном жилищном фонде, то есть в отношении неприватизированной площади-ст.68 ЖК РФ. Вы и мать можете заявить о продаже своих долей в квартире с соблюдением права преимущественной покупки продаваемых долей Вашей сестры (ст.250 ГК РФ). Вы обязаны известить сестру письменно заказным письмом с уведомлением о вручении о продаже и цене, которую назначаете сами. При получении письменного отказа или неполучении ответа в месячный срок вы можете продавать свои доли любому найденному покупателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение