Хотя по закону она является всего лишь собственницей одной четвертой части квартиры)

• г. Иркутск

В наследство досталась приватизированная квартира, двухкомнатная. Приватизирована на отца и мать. После смерти отца мать, отказавшись от своей части наследства, стала собственницей половины квартиры, а вторую половину поделили пополам между мной и сестрой (мать-одиночка, сыну 5 лет)

Теперь мы с матерью хочем разменять или продать квартиру, поделив пополам между мной и сестрой (мать остается со мной), а сестра всячески мешает, не хочет продавать, менять и живет там не оплачивая ни коммунальные услуги, ни свет. Другого жилья ни у матери ни у меня нет...

Можно ли каким-нибудь образом принудить сестру и разменять или продать квартиру, предоставив ей жилье в половину стоимости? (хотя по закону она является всего лишь собственницей одной четвертой части квартиры)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Принудить сособственницу-сестру к обмену помимо её желания ни Вы, ни Ваша мать не можете. Принудительный обмен возможен только в муниципальном или ведомственном жилищном фонде, то есть в отношении неприватизированной площади- ст.68 ЖК РФ. Вы и мать можете заявить о продаже своих долей в квартире с соблюдением права преимущественной покупки продаваемых долей Вашей сестры (ст.250 ГК РФ). Вы обязаны известить сестру письменно заказным письмом с уведомлением о вручении о продаже и цене, которую назначаете сами. При получении письменного отказа или неполучении ответа в месячный срок вы можете продавать свои доли любому найденному покупателю.

Спросить
Пожаловаться

Отец моего мужа умер. По наследству мужу досталась 1 часть в квартире отца, остальные части поделили между собой его мать, сестра и бабушка. И во второй квартире 1 часть мужу, а остальные также мама, бабушка и сестра, плюс эта вторая квартира приватизирована была на умершего отца моего мужа, его маму и несовершеннолетнего ребенка сестры, но у сестры есть свое жилье, которое она приобрела на мат. капитал и ребенок живет с ней. Не одну из квартир они не хотят продавать, и не хотят никаким образом отдать части наследства моему мужи, хотя только у нас нет своего жилья, все они жильем обеспечены. Скажите пожалуйста, есть ли хоть какая то возможность моему мужу забрать у них эти части по закону? Или это бесполезно и все, что досталось мужу так и останется у его родственников? Спасибо.

МЫ с мамой жили в однокомнатной квартире (квартира была приватизирована), но у мамы по мимо меня была дочка и умирая она оставила завещания вторую половину сестре, она в ступила в наследство, и хочет вторую половину квартиры продать. А меня в коммуналку, хотя я инвалид. У сестры есть не одно жильё,то есть она от этой половины хочет денег. Под скажите что можно с делать в этой ситуации, какие у меня есть права, что бы сохранить квартиру? И что сестра может с делать с квартирой? Заранее благодарю, Николай.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Друг живет в Москве (своего жилья нет, бывший военный). В Киеве досталась по наследству 3-комнатная квартира от родителей по 1/2 с сестрой. У сестры семья - муж, дети. Друг хочет продать квартиру, разделить деньги пополам и купить какое-нибудь жилье в Москве. Сестра не хочет продавать квартиру, хочет сдавать её. Но это не решает проблему моего друга, да и половину денег от сдачи квартиры ежемесячно требовать от сестры, живя в Москве, проблематично. Что можно сделать в такой ситуации?

Сестра моего мужа умерла. Сын сестры лежит в психбольнице. Он признан недееспособным. Квартира была приватизирована на сестру. Половина квартиры досталась матери-она подавала документы как наследница. Вторая половина не на кого не оформлена, но сын сестры там прописан. Может ли больница-как опекун забрать вторую половину квартиры. И имеетли право недееспособный сын подписывать документы на наследство.

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Есть 3-комнатная квартира, доставшаяся по наследству от матери, брату и сестре (родным). Приватизирована матерью. Квартира унаследована в равных долях, лицевой счет не разделен, доли в квартире не выделены. Прописан только брат. Вопрос-если квартиру будут сносить (она в старом каменном доме в Ленобласти), что получат собственники жилья? Одну квартиру на двоих или каждый какое то жилье? И получит ли сестра, которая там не прописана, но является собственницей половины квартиры.

Получила от бабушки пол квартиры в наследство. Вторую половину дедушка завещал двоюродной сестре. Квартира двухкомнатная. Сестра продавать квартиру не хочет, а предлагает мне деньги за одну комнату, так как она является моим первым покупателем. Скажите, пожалуйста, как делится квартира по закону? Она должна мне деньги только за комнату или за половину всей площади?

Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По поводу наследства! Мы раньше жили в 4 в квартире я,мама, сестра и отец сестры,. Отец погиб. Квартира принадлежит его матери и она написала дарственную на сестру и на второго сына, то есть каждому на пополам, мы в этой квартире прописаны в твоем, но у сестры отца есть еще одна дочь, введу как тому что бабушка умерла, наследство должно было перейти помимо этой квартиры деду и сыну. Но.так как дед и сын умерли, то как должно разделится наследство, в наследство входит дом и квартира но так как половина этой квартиры принадлежит моей сестре а половина ее дяде и так как он умер квартира должна остаться моей сестре полностью или та половина которая осталась после смерти дяди должна разделится поровну?

Скажите, пожалуйста, как можно решить следующий вопрос. 1/2 часть квартиры принадлежит мне по наследству (по Закону) от умершнго отца. Разделена она пополам между мной и моей бабушкой (матерью моего отца). Но она не хочет её продавать и разделить вырученную сумму от продажи на нас двоих. Кроме этого, она отказывается просто выплатить мне 1\2 стоимости квартиры. Меняет замок на квартире и препятствует мне находиться там! помимо этого, она пускает квартирантов на мою половину! Обьясните, пожалуйста, каким образом я могу продать свою часть наследства, или получить стоимость своей части?

Ситуация. Однокомнатная квартира после смерти моей бабушки по наследству досталась моей матери и её сестре по 50% каждой (естественно никакой доли в квартире не выделялось). Мать была прописана в этой квартире и живет там, сестра живет в Москве там же и прописана. Свою невыделенную половину сестра продала постороннему мужчине, который теперь хочет заселятьс в эту однокомнатную квартиру, причем уведомления о продаже 50% квартиры со стороны сестры не было. Возможна ли такая сделка продажи невыделенной доли однокомнатной квартиры? Каким образом возможно проживание двух посторонних людей разного пола в однокомнатной квартире один из которых в ней прописан а другой нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение