Можно ли через суд признать договор найма жилого помещения недействительным и взыскать оплату с наймодателя в связи с нарушением статьи 246 ГК РФ?

• г. Красноярск

Такая ситуация: собственник 1/4 доли заключил договор найма жилого помещения со мной. В этом договоре он указал, что является собственником жилого помещении. В последствии выяснилось, что оказывается собственников 4 человека и она не могла заключить договор найма жилого помещения без согласия других собственников в силу ст. 246 ГК РФ. Вопрос такой: можно ли через суд признать этот договор недействительным в силу ничтожности и взыскать с наймодателя всю оплату, которую я производил по договору найма жилого помещения, по причине того, что при заключении договора найма жилого помещения была нарушена ст. 246 ГК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Нет, нельзя.

ГК РФ

Статья 246.

...

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

...

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Да в судебном порядке такой вариант возможен

Нет, нельзя.Не задавайте вопросы по два раза.

Здравствуйте. Если Вы всё это время проживали в квартире, то деньги вернуть не сможете, так как фактически Вы пользовались квартирой, пользовались услугами жкх и прочие услуги. А расторгнуть договор можно, но истцом скорей всего будет один из 4х собственников