Человек, проживавший в зоне Чернобыльской катастрофы, имеет право на компенсацию за утраченное имущество?

• г. Санкт-Петербург

Гражданин получил наследство после выезда в чистую зону в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС имеет право на получения компенсации за утраченное имущество (дом)? До 1990 года Я проживал в этой зоне проживания с правом на отселения. Имею соответствующее льготное удостоверения.

Ответы на вопрос (1):

вы имеете право на льготы чернобыльцев, и компенсацию за имущество,будут отказывать обращайтесь в прокуратуру и в суд, да и в этом случае вам придется нанять юриста для защиты своих интересов

Спросить
Пожаловаться

С апреля 1986 года по ноябрь 1994 года я проживал в зоне отселения, после переехал в зону проживания с правом на отселение и в апреле 2011 года я переехал в чистую зону. Имею дом в зоне проживания с правом на отселение. Компенсации за утраченое жильё по зоне отселения не получал.

Родная тётя проживала в зоне с правом на отселение и в 2014 году решила сдать свой дом по Чернобыльской программе с целью выезда в чистую зону и получения соответствующей компенсации за утраченное жильё. Пока её документы рассматривались на комиссии, она умерла, в связи с чем решение по ней принято не было. Имею ли я право как наследник всего её имущества претендовать на сдачу её, а после вступления в наследство уже моего, жилья по Чернобыльской программе. Сам проживаю в той же зоне, выезжал только с 1991 по 1997 года на учёбу в Чистую зону. Спасибо.

Проживал в зоне с правом на отселение с октября 1992 года по май 2011, когды в добровольном порядке выезал в чистую зону, получил удостоверение гражданина, добровольно выехавшего из зоны с правом на отселение. Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый рипуск,

Проживаю в чернобыльской зоне с правом на отселение с 1995 года, в 2016 году выписался из данной зоны в чистую зону, но фактически проживаю в чернобыльской зоне, чернобыльское удостоверение сохранилось, то есть я не добровольно выехавший. На данный момент я учусь в университете, и мне отказывают в оформлении социальной стипендии по причине не совпадения адреса регистрации в паспорте и адреса, указанного в чернобыльском удостоверении. Скажите, имею ли я право на получение социальной стипендии?

Здравствуйте. С 1995 года по 2015 год я проживал в зоне отселения, с 2015 года статус зоны поменяли, с зоны отселения на зону с правом на отселение. В 2016 году я выписался из этой зоны и прописался в чистую зону для того, чтобы меня поставили на очередь для получения чернобыльского жилищного сертификата, но фактически я проживаю в зоне с правом на отселение., также имею чернобыльское удостоверение. На данный обучаюсь в университете г.Москва, и мне отказывают выплачивать социальные выплаты в университете по причине несоответствия прописки в паспорте с местом фактического проживания. Законно ли мне отказывают в данном вопросе, заранее спасибо за ответ!?

Здравствуйте! Имеет ли право получить жилищный сертификат моя тетя по чернобыльской программе, если она проживала с 1992 до 1997 в зоне с социально-экономическим статусом, с 1997 по настоящее время в зоне отселения, но с 2015 года зона отселения поменялась на зону с правом на отселение. Заранее спасибо.

Проживала в зоне проживания с правом на отселение с 1986-1998 г., после чего зоне был присвоен другой статус зона с льготно социально-экономическим статусом (прожила ещё 3 года) и выехала в чистую зону. В получении ГЖС отказывают. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дайте грамотный ответ. Речь о "Чернобыльском законе" В данный момент зона с Правом на отселение!

Влечет ли за собой смена зоны отселения на зону с правом на отселение, утрату приобретенного мной права (за время проживания в зоне отселения с момента рождения 1989 год до момента понижения ее статуса на с правом на отселение 2015 год.) На получение компенсации по статьям связанным с зоной отселения, в том числе досрочного выхода на пенсию. Ведь 100% не нужно быть экстрасенсом, что при переезде в чистую зону теперь будет выдано чернобыльское удостоверение как выехавшему из зоны с правом на отселение. И исполнительными органами будут трактоваться статьи подходящие под последнюю зону. Хотя до этого я прожила в зоне Отселения 25 лет. (Естественно, что выход один письменный отказ и обращение в суд) Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому поводу. Спасибо!

Я постоянно проживаю в Брянской области, г.Новозыбков в зоне отселения (с рождения 1990 г). Положена ли мне компенсация, если я буду выписываться в чистую зону, в каком размере и какими нормативными документами руководствоваться. Мой муж проживал с рождения в зоне с правом на отселение (г.Климово), с 2007 г проживает в г. Новозыбков (зона отселения), положена ли ему компенсация при выезде из грязной зоны. Также у нас есть ребенок (2012 года рождения)

Проживала с 86 по 93 года в зоне отселения, затем выехала (было удостоверение добровольно выехавшая из зоны отселения) с 2012 г. вернулась опять в зону отселения. Проживаю там до сих пор. В 2015 г. зону отселения поменяли на зону с правом на отселения. Планирую уезжать из этой зоны. Какое удостоверение мне должны выдать? Добровольно выехавшая из какой зоны? Ведь у меня проживание почти 8 лет в зоне отселения и примерно год в зоне с правом на отселение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение