Государственная пошлина и разбирательство вопросов в суде - рассмотрение оплаты в случае изменений в иске и имущественного предмета

• г. Красноярск

Очень нужно разобраться в нескольких вопросах.

1. Подавала иск в суд на раздел недвижимого имущества в размере 150 тыс. рублей, и гос. пошлина платилась за эту сумму. На самом деле рыночная стоимость данного имущества выше, сделала оценку, теперь хочу внести поправку в иск на сумму 350 тысяч. Нужно ли доплатить гос. пошлину на разницу сумм?

2. Имеется другое имущество, которое в первом иске не упоминала - бытовая техника. Если на следующее заседание судье предоставлю второе заявление на раздел техники, примут ли у меня его и нужно ли платить гос. пошлину за стоимость данной техники?

3. Бывший муж на суде в присутствии членов суда лгал обо мне, что задело мою репутацию. Я на суд привела свидетелей, которые опровергли данную информацию. Могу ли я подать третий иск на бывшего за моральный вред? Также нужно заплатить гос. пошлину?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, госпошлину не платите дополнительно.

Просто подайте заявление об уточнении исковых требований.

Что касается третьего вопроса...подавайте заявление о клевете.