Господа! Обращаюсь к Вам за помощью и разъяснением, и заранее Вас благодарю. | Донецк

Вопрос №46684

Господа!

Обращаюсь к Вам за помощью и разъяснением, и заранее Вас благодарю.

Я собираюсь переехать в РФ, а именно в Питер (в данный момент являюсь гражданкой Украины, имею украинский загранпаспорт), где планирую найти достойную работу. Мои друзья оказывают мне услугу - делают временную прописку. Подскажите как далее:

- Оформить вид на жительство (Куда подается заявление? Какие реальные причины надо указывать, чтобы получить вид на жительство, если мой родной отец является гражданином России, а мама гражданкой Украины? В какие сроки рассматриваются заявления?)

- До получения вида на жительство я смогу устроиться на работу имея только специальное разрешение... так ли это? (Как оно оформляется? Где? В какие сроки? Цена?) Для получения того же места работы мне надо самостоятельно получить ИНН (опять же.. где можно получить? Что для этого нужно?) С какими проблемами я еще могу столкнуться в моих поисках работы?

- Уволившись с прежнего места работы в Украине, кроме трудовой книжки, какие нужно иметь документы или справки? Какие требования предъявляются к трудовой книжке (может быть ее нужно переводить на русский язык и заверять нотариально?)

С уважением, Пирожкова Марина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 109ответов: 40 026
24.07.2002, 19:19

Вид на жительство Вы сможете получить безусловно, если обратитесь в ОПВС по месту жительства своего отца. В других случаях Вам может быть отказано. Вы должны иметь жилье, где Вас постоянно зарегистрируют в случае, если заявление об оставлении в России на ПМЖ будет удовлетворено. У Вас должен быть счет в банке, либо Ваш отец должен Вас содержать (это может быть и муж). Разрешение на трудовую деятельность Вы должны иметь лишь в том случае, если будете работать, не имея вида на жительство. Наличие вида на жительство освобождает Вас от необходимости иметь специальное разрешение. ИНН выдается в налоговой инспекции по предъявлению документа, подтверждающего постоянное проживание в РФ. На Украине Вы также должны взять справку в налоговой инспекции об отсутствии долгов перед государством, а также оформить национальный паспорт. Если трудовая книжка у Вас заведена в советские времена, то переводить ее не надо - она на русском и украинском языках, чего вполне достаточно для работодателя. Вопрос о возможности предоставления подробной консультации будет рассмотрен при обращении на e-mail.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18203353

Я переписывалась с иностранцем он типа в Сирии по контракту, чтобы ему дали отпуск написала письмо как будто в ООН мне пришёл ответ и попросили 250 евро на оформление отпуска. Это развод?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 15 543ответов: 14 280
06.02.2021, 11:26

Конечно, "развод"! Причём тупой и топорный:) Надеюсь, вы не отправили деньги этому мошеннику:)

Так что, прекращайте с ним переписку и в "чёрный список" все контакты его.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 742ответов: 29 180
06.02.2021, 14:29

Вы переписываетесь с мошенником, который пытается Вас развести на деньги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14458393

Https://www.YouTube.COM/watch?v=GqT7rJq2UP0 суть вопроса.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
04.08.2018, 22:18

Если живой то ничего дополнительно заявлять не требуется. Если болеете, то лучше обратиться к врачу.

Закон позволяет.

Цитата:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Консультант Плюс: примечание.

Об оказании медицинской помощи трудящимся государств-членов Договора о Евразийском экономическом союзе и членам семей см. Договор, подписанный в г. Астане 29.05.2014.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 137ответов: 73 304
04.08.2018, 22:22

Не нужно никому ничего заявлять. И до английской королевы не достучаться таким образом. Вы есть. Вы живой., а значит у Вас есть все права гражданина России, если Вы таковым являетесь. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения. И прекращается смертью.

Цитата:
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФЗ, от 30.12.2008 N 7-ФЗ, от 05.02.2014 N 2-ФЗ, от 21.07.2014 N 11-ФЗ)

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Костромаотзывов: 2 757ответов: 6 268
04.08.2018, 22:37

Заявление нужно подать в органы ЗАГСа

в соответствии с

Цитата:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

""Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

""1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния или работнику многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, производящим государственную регистрацию рождения.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.

" Открыть полный текст документа "

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
04.08.2018, 23:28

Если вы живой то ни кому ничего не нужно заявлять в части 2 статьи 17 Конституции РФ указано:2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

То есть, если вы живой то с момента вашего рождения вам принадлежат основные права и свободы человека, которые указаны в статьях 17-64 Конституции РФ

Если же Вас признали умершим при жизни и на этот счет имеется актовая запись ЗАГСА о смерти, то вначале обращайтесь в ЗАГС для отмены записи о смерти. Если ЗАГС откажет то тогда на основании стоит 4 и 218 КАСС РФ через суд добивайтесь аннулирования актовой записи о смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 673ответов: 3 739
04.08.2018, 23:50

Александр. Из Вашего вопрос на понятно, по какой причине у Вас возникла необходимость доказывать, что Вы живой. Но возможно, Вам придется обратиться в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. При наличии более точной информации можно было бы дать более полный ответ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512902

Мой сын уезжает на работу в Москву по приглашению. Нужно ли ему открепиться в паспортном столе и закрепиться в Москве. И сколько дней он может там не закрепляться?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
08.06.2021, 16:52

Если будет проживать более 3-х месяцев, то нужно иметь временную регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
08.06.2021, 16:55

"открепляться" при временной регистрации не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Иркутскотзывов: 32ответов: 47
08.06.2021, 19:27

Можно в Москве встать на временную регистрацию на определенный срок в связи с причиной проживания там и сниматься с регистрационного учёта по месту жительства не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511878

Потерял паспорт Украины с РВП в России как восстановить и можно не ехать на Украину.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 370ответов: 729
08.06.2021, 13:15

Независимо от того, посольство/консульство Украины восстановит Вам паспорт или нет - у Вас уже есть нарушение правил пребывания иностранных граждан на территории РФ, в связи с чем в восстановлении РВП Вам могут отказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 468ответов: 1 109
08.06.2021, 13:23

Для восстановления паспорта Украины вам необходимо обратиться в консульство Украины.

А затем в миграционную службу РФ для восстановления РВП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьковотзывов: 6 511ответов: 17 286
10.06.2021, 01:17

Нужно будет ехать в Украину, в консульстве паспорт не выдадут.

Надо обратиться в консульство и получить документ, удостоверяющий личность, для пересечения границы и в ФМС РФ по месту нахождения.

После получения нового паспорта, получите и документ по РВП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513146

Я гражданка Израиля. Для получения вида на жительства нужна въездная виза? Между Израилем и РФ без визовый режим.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 370ответов: 729
08.06.2021, 18:49

А ранее Вы были гражданкой СССР или РФ? если не отказывались от гражданства - то можно его восстановить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
08.06.2021, 18:49

Для получения ВНЖ нужны основания не виза.

Цитата:
Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

А для въезда нужны отдельные основания-например близкие родственники в РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
08.06.2021, 18:52

А зачем вы спрашиваете-если вас не интересует закон))

У вас видимо два мнения-МОЕ и неправильное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
08.06.2021, 19:10

1.Для въезда в РФ не требуется визы для Граждан Израиля.

2.Для въезда не важно ГДЕ вы родились.

Сейчас вы гражданка иного государства

3.Ограничения на въезд не отменены и для въезда сейчас нужны основания. Просто так сейчас нельзя. Например приглашение на работу, родственники. Все это связано с пандемией.

4.А вот после того как вы все делаете в соответствие с законом-регистрация, оформление правового статуса.

Если вы не хотите восстанавливать гражданство, то РВП еще не отменили, и только потом ВНЖ.

Так указано в Законе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
08.06.2021, 19:15

Вы можете въехать без визы на 90 дней. У меня муж иностранцами занимается. Вот его сайт https://kolegov-pravo.ru/our-firm/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 565ответов: 58 232
08.06.2021, 19:16

Согласно Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Государства Израиль, виза требуется при намерении пребывать в РФ свыше 90 дней в течение периода 180 дней.

За 90 дней успеете подать на ВН, Если подадите на ВНЖ, то можете дожидаться решения по ВНЖ в Израиле

Главное-наличие оснований для получения ВНЖ в России и въезда в РФ в период ограничений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №114359

Прошу Вас дать мне разъяснения по следующему вопросу. Моя супруга, гражданка Казахстана, въехала на территорию РФ еще до введения миграционных карт. Некоторое время проживала не получив ее.Затем она оформила ее через одно из многочисленных агентств, предоставляющих услуги подобного рода. Через некоторое время мы подали заявление в ЗАГС, она продлила регистрацию в том же агентстве и нас благополучно расписали. Теперь я хочу официально зарегистрировать ее на своей жилплощади и оформить все необходимое для получения ей вида на жительство и т. д.Помогите пожалуйста, подскажите с чего начать, что делать, куда обращаться и как это все будет выглядеть? Заранее благодарен, с уважением, Сергей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 109ответов: 40 026
06.10.2003, 11:23

У Вас не будет проблем, если миграционная карта не окажется поддельной...

В первую очередь, Вашей подруге необходимо получить разрешение на временное проживание. Если Вы готовы поселить ее на своей жилой площади, то нужно обращаться в ОВИР по Вашему месту жительства. РВП она получит вне квоты, если, конечно, Вы являетесь гражданином России. Вид на жительство сможет получить через год после получения РВП.

Дополнительные вопросы можете присылать по эл. почте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1968257

Я являюсь гражданкой Украины. Мой молодой человек гражданин РФ. Мы живем в гражданском браке и хотим официально его зарегистрировать. Проживаем в данное время в Москве. Мне говорили, что есть упрощенная форма получения гражданства РФ. Какие именно документы мне нужно будет оформить и в какие сроки я смогу получить гражданство?

Этот вопрос очень волнует, так как мы хотим ребенка, но я боюсь столкнуться с многими проблемами связанными с тем что мой будущий муж и будущий ребенок будут являться гражданами РФ,а я гражданкой Украины. Меня это пугает.

Благодарю за помощь!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
19.10.2012, 15:44

Заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке Вы сможете подать не ранее чем через 3 года после регистрации брака, при наличии вида на жительство в РФ.

В общем-то, Вы можете и в дальнейшем оставаться гражданкой Украины, просто узаконьте своё проживание в РФ (получив сначала разрешение на временное проживание, а затем-вид на жительство).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение