Какие права имеют мои дети и я на эту квартиру, могу ли я дальше в ней проживать?

• г. Владивосток

Вселились в неприватизированную квартиру 2 июня 1998 г. я, муж, и ребенок, в 1999 году родился еще один ребенок. Прописаны были муж и его мать, детей прописывать отказывались. После смерти матери, муж вписал своего дядю и переделал на него лицевой счет, а сам выписался... Но прядя к мировому соглашению со мной, вписался сам и вписал одного ребенка. Дядя никогда не проживал в данной квартире. После развода муж всячески пытается выселить меня из занимаемой квартиры Я прописана с другим ребенком на жилплощади его отца, злоупотребляющим алкоголем. Квартира очень маленькая, комната 15 кв.м, жить там невозможно. Содержала квартиру я, муж вместо алиментов оплачивал год квартплату. Какие права имеют мои дети и я на эту квартиру, могу ли я дальше в ней проживать?

Ответы на вопрос (1):

У вас никаких прав, у того, кто зарегистрирован право на приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

С 1992 г. по 1999 г. я и мой муж проживала в приватезированной квартире принадлежащей отчиму моего мужа. Я оплачивала комунальные платежи за данную квартиру, вела общее хозяйство с мужем и т.д.Отчим был в ней зарегистрирован, но проживал в квартире жены (матери моего мужа).

В 1994 г. мы зарегистрировали брак.

Отчим умер в 1995 г.

Квартира по наследству осталась его жене (матери моего мужа).

В 1996 г. у нас родился ребенок.

В 1997 г. я и ребенок были зарегистрированы по адресу мужа и его матери в муниципальной квартире, но проживали до октября 1999 г. в квартире. Принадлежащей матери моего мужа.

В 2000 г. мы развелись.

Из квартиры, где были прописаны, нас выписали "на улицу", как неприобретшими права на данную площадь в 2002 г. Другой жилплощади я не имею.

Имею ли я право на площадь где фактически проживала?

Спасибо,

Ирина.

У меня умер дядя 5 дней назад. Я с мужем и ребенком (3,5 года), проживала в течении 6 лет в квартире своего дяди (которая приватизирована на него одного) Дядя хотел оставить завещание на меня, но не успел.

Никто их нас в квартире не прописан. Я с ребенком прописана в общежитии (от работы), но комнаты не имею, в графе комната стоит запись "холл" (администрация уже 6 лет обещает решить вопрос и выделить комнату), это и является причиной проживания на квартире дяди. Муж прописан у матери, там же прописан его брат, квартира там маленькая и проживать нам там нет возможности. У дяди есть сын и внук, который и прописан в квартире (ему 20 лет), но никогда не проживал. Сын дяди говорит, что квартира теперь его и я обязана освободить ее. Ключей у него нет, дядя не доверял ему и не давал ключей, ключи есть только у меня? Подскажите, как быть, что делать, куда обращаться? Имею ли я какие либо права на эту квартиру? Может ли он выгнать меня из квартиры? Когда он может это сделать - ведь, я так понимаю он еще не является собственником, а лишь наследником? Могу ли я претендовать на наследование квартиры или проживание в ней?

Очень надеюсь на вашу помощь! Так как идти некуда!

После смерти бывшего мужа осталась квартира, которую приобрели еще будучи в браке. Собственник - муж и прописан был со дня покупки квартиры, только он один. Квартира куплена в 1995 году. Развод состоялся в 1999 году. При разводе квартиру не делили. Сейчас он умер и осталось двое детей и его мать. Имею ли я долю в квартире при оформлении наследства.

У нашего дяди умерли все-сын (2011 г.), дочь (2016 г.), жена (2016 г.) Квартира не приватизированная, в ордере все члены семьи, договор найма на дядю. В квартире прописаны дядя, бывшая сноха (поженились в 1993 году, развелись в 1994 году, после развода в квартире не проживала), правнук 2011 года рождения (опека над ним снохой, прописан в 2011 году без согласия проживающих, в квартире никогда не проживал), внучка 1998 года рождения (прописана в 2013 году без согласия проживающих, никогда не проживала). После похорон в течении полутора лет к дяде никто из прописанных не приходил. В данный момент сноха подала на дядю в суд на предмет того, что её не пускают в квартиру и изъявила желание проживать в квартире. Дядя подал встречный иск на признание утраты права пользованием квартирой и выселение. На втором заседании со стороны дяди было 5 свидетелей, включая соседей, что сноха, внучка и правнук никогда не проживали в квартире. Судья назначила комиссию жилищных условий жилого дома, где проживает сноха с правнуком (ветхий дом, газ, канализация, горячая вода) и квартиры дяди. Сноха регулярно приходит с полицией к дяде зафиксировать препятствие доступа в квартиру. Судья на стороне адвоката снохи (дружественные отношения). 1) Есть ли вариант избежать комиссии (проигрышный вариант для дяди)? 2)каковы шансы выписать сноху, правнука и внучку? 3)Какие наши дальнейшие действия для выигрыша процесса? Спасибо заранее.

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году была приватизация 1 комнатной квартиры на моего родного дядю. В 1997 г дядя прописал меня (племянницу родную) в спорную квартиру в 2007 г он официально зарегистрировал брак у дяди своих детей нет. Т.е. квартира была приватизирована до их брака. Эта квартира была его родителей (моих бабушки и дедушки, которые уже умерли). Моя мама (его родная сестра) в квартире не прописана и отказалась от приватизации в его пользу. Тётя (жена дяди) пытается выставить меня из квартиры, несмотря на мою прописку, моего ребёнка (3 годика) они так и не дали прописать. Дядя умер в 2012 году. Подскажите имею ли я и моя мама право на наследство, или на пожизненное проживание с ребёнком? Или не стоит туда соваться?

Я замужем с 1994 года. В 1997 году по договору Аренды в/ч, где проходил службу мой супруг, выделила нам жилье для проживания супруга и членов семьи. В договоре аренды был прописан срок сдачи жилья с 1997 по 1999 год. До сих пор мы проживаем на данной жилплощади. С 1998 годы там прописаны муж, я и двое детей 1995 и 1998 года рождения. Один из детей - инвалид детства (синдром Дауна, проживает в детсом доме для умственно отсталых детей, с данным детским домом у меня заключен договор социального найма). Сейчас мы собираемся разводится, и супруг пытается выгнать меня. Даже не пытается, а говорит открытым текстом: это моя квартира, я ее заслужил потом и кровью.

На квартиру нет ордера социального найма, мы просто там прописаны. Как мне поступить в данной ситуации? Уйти из квартиры я не могу, потому что некуда. И детей я остваить ему тоже не могу, у ребенка с отцом нет никаких общих интересов; В течении рабочего года постоянного заработка у него нет, очень сильно пьет. Какие мои права в данной квартире, и если ее разменивать, сколько метров мне и моим детям положено?

Квартира была приватизирована в 1993 году, до этого было прописано 5 человек (отец, мать, двое детей и у одного ребенка собственный ребенок 1991 года рождения). Собственником на тот момент стала только мать (бабушка). На сегодняшнее время в квартире прописано двое мой дядя и я (ребенок 1991 г). Дядя является собственником. Он хочет меня выписать из квартиры, могу ли я претендовать на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение