Понятые знакомые сотрудника

20.08.2014, 14:58
• г. Волгоград
Вопрос №4669044

Я со знакомым был остановлен сотрудниками ГИБДД с просьбой стать понятыми для составления протокола направления на медицинское освидетельствование. Расписались со знакомым в протоколе, что задержанный согласен пройти медицинское освидетельствование, после чего сотрудники нас отпустили. Пришла повестка явиться в суд. Как оказалось, дело передали по месту прописки задержанного, что находится в области в 200 км от моего места жительства. Могу ли я не явиться в суд? Если я поеду в суд, кто должен оплатить мой рабочий день и дорогу? И зачем необходимо наше присутствие в суде, если по сути, ничего более подтвердить мы не можем, кроме того, что задержанный согласился пройти мед освидетельствование?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Новый Уренгой

Цитирую КоАП РФ:

Статья 24.7. Издержки по делу об административном правонарушении

1. Издержки по делу об административном правонарушении состоят из:

1) сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам, в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных);

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

4. Размер издержек по делу об административном правонарушении определяется на основании приобщенных к делу документов, подтверждающих наличие и размеры отнесенных к издержкам затрат.

Решение об издержках по делу об административном правонарушении отражается в постановлении о назначении административного наказания или в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Таким образом, решение вопроса о возмещении расходов к месту рассмотрения дела и обратно решается судом, а средний заработок за период отсутствия на рабочем месте должен за Вами сохраняться.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.01.2016, 14:54
• г. Москва
Вопрос №9469419

Скажите если протокол о направлении на мед освидетельствование составлен без понятых он является законным или нет? Если нет на какой закон или статью можно сослаться?

27.06.2019, 21:11
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15984945

При отстранении от управления транспортным средством и далее составлении протокола о направлении на медицинское освидетельствование, не было понятых вписанных в протоколы, а далее отправили за рулем на той же машине домой! Можно ли теперь в такой ситуации оспорить данные протоколы? Ведь получается, что они сами подтвердили факт того, что человек был трезвым, раз отпустили за рулём?

22.06.2021, 10:03
• г. Архангельск
Вопрос №18539087

Доброе время суток уважаемые Юристы, хотел спросить, меня остановили сотрудники гбдд, я дунул в трубку не чего не показало, протокола я не какого не подписывал, у меня забрали машину на штраф стоянку, когда приехал её забирать мне якобы сказали что забрали её за отказ от медицинского освидетельствования, но я не отказывался, протокола на руках нет, повестки в суд тоже. Что мне делать? Как поступить?

02.04.2015, 07:59
• г. Симферополь
Вопрос №6468775

Обязан ли сотрудник ДПС при направлении на мед освидетельствование установить причины направления в присутствии понятых а если понятых пригласили после только подписать можно считать это нарушением.

23.06.2021, 09:37
• г. Саранск
Вопрос №18541304

Составили протокол об административном правонарушении за отказ от медосвидетельствования.

Но в протоколе в графе понятые указан видеорегистратор номера машины корявым подчерком и непонятно (пришлось уточнять звонить в ГИБДД) и координаты (ширина и долгота) указанные в протоколе не соответствуют фактическому адресу происшествия, указанному там же (разница в километры).

Является ли такой протокол составленным с нарушениями и можно ли на это ссылаться при оспаривании в суде? Спасибо.

23.06.2021, 14:56
• г. Партизанск
Вопрос №18542009

Пожалуйста был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.8 управления в нетрезвом виде. Имеет значение очередности составления протокола? Сначала отстранение от управления ТС, потом проверка алкотестером или на оборот. Сотрудники сначала проверили а потом отстранили.

31.01.2019, 12:37
• г. Рязань
Вопрос №15211019

Копию акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения прислали на почту правомерно ли это?

03.08.2014, 16:59
• г. Белгород
₽ VIP
Вопрос №4534609

Скажите пожалуйста правомерно ли составлять протокол об отстранении от управления ТС и направление на медицинское освидетельствование если факт управления ТС не доказан. Кроме этого протокол был составлен по истечении 3-х часов с момента задержания и не на месте задержания, (по прибытию сотрудников ГАИ владелец автомобиля не управлял им) основанием явилось якобы сообщение третьего лица о том, что за рулем находился нетрезвый водитель.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение