Сбербанк отказал в снятии денег в честь дня ​​рождения, ссылаясь на недействительный паспорт - есть ли статья, определяющая срок действия паспорта?

• г. Коломна

19 августа был день рождения. В этот же день в сбербанке отказали в снятии денег с книжки, говорят что паспорт недействителен. С какого дня паспорт счти тается недействительным? Есть_ли какая статья по этому поводу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 8 июля 1997 г. N 828, ПОЛОЖЕНИЮ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РФ.,

П. 7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

СТ. 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;