Охранник магазина обвиняется в краже - как избежать условной судимости и не заплатить вымогателям?
199₽ VIP

• г. Урюпинск

Мой муж работал охранником в магазине. И он выпустил продавца этого магазина с неоплаченным товаром! Товар был на сумму около 20 тыс. рублейЕго обвиняют по статья 158 часть 2.Был суд директор магазина попросил для примирения 500 тысяч рублей! Раньше он ни где не привликался, у него ребёнок 5 ти месячный! Скажите если он не заплатит эту сумму, судимость у него будет? И имеют ли они право требовать такую сумму? Подскажите что делать, чтобы не было условной судимости?

Ответы на вопрос (11):

Обратитесь к адвокату

по ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража можно прекратить уголовное дело за примирением сторон, по ст. 76 УК РФ и ст.ст. 25 , 254 УПК РФ

НА мой взгляд у вашего МУЖА ВООБЩЕ НЕТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Ищите хорошего адвоката по месту

Статья 248 ТК РФ. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Порядок может быть только предусмотренный ст.248 ТК РФ.

Охранник не может нести ответственность за продавца - это продавцу полагается ст. 158 УК РФ (кража).

Обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Вашего супруга в суде согласно ст. 125 УПК РФ.

Нет, если был доказан сговор между вашим мужем и продавцом, то возместить они должно солидарно сумму именно в 20 тыс. рублей. я не думаю, что директор магазина потерпел какие-то нравственные страдания, требующие возмещение морального вреда. За данное требование можно самого директора привлечь за вымогательство.

Анна, добрый день!

В действиях Вашего мужа не содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 ГК РФ, равно как и пособничества. В этом случае наймите хорошего адвоката.

Кроме того, максимально, что грозит Вашему мужу, так это дисциплинарное взыскание, которое предусмотрено ст.192 ТК РФ. Но в этом случае, скорее всего, это будет увольнение.

Я тоже не вижу здесь ни какого состава преступления. Максимум-дисциплинарный проступок.

Требовать, конечно, директор может и 5000000 рублей, но лучше нанять грамотного адвоката и доказать невиновность вашего супруга.

Если материалами дела не будет установлено, что он вступил в сговор с продавцом, который совершил кражу, то дело подлежит прекращению Если будет установлено, то скорее всего будет условный срок. Требовать данную сумму могут, но это не совсем по человечески. Единственный совет это нанять опытного адвоката который сумеет договориться с директором магазина.