Спросить бесплатно

У меня мама признана недееспособной и я, как дочь, официально назначена ее опекуном.

Она является собственником квартиры в Москве и дома с участком в деревне Новгородской области. В данный момент она находится в частном платном пансионе, который я ежемесячно оплачиваю. На данный момент я потеряла работу и нахожусь в поисках. Чтобы дальше обеспечивать пребывание моей мамы в частном пансионе, я хотела бы продать дом с участком в деревне с разрешения опеки и положить вырученные деньги на ее расчетный счет, чтобы в дальнейшем обеспечивать ее пребывание в частном пансионе. Опека мне в этом отказала, мотивируя это тем, что нельзя лишать недееспособного его недвижимости (по-моему по закону последней недвижимости, т.е. квартиры, а я не собираюсь ее продавать), пусть даже и не последней, даже если я собираюсь все вырученные деньги положить на ее расчетный счет. Я, оказывается, должна купить на ее имя недвижимость поближе, если ее настоящая территориально очень далеко и нет возможности туда ездить. А в Подмосковье я могу купить за вырученные деньги от продажи только участок земли. Но это опеке тоже не подходит, поскольку новые условия покупки недвижимости не в чем не должны уступать старым (т.е. я обязана купить такой же дом с таким же участком, а это просто невозможно). Объяните мне пожалуйста на чьей стороне закон и кто прав и что мне делать в сложившейся ситуации. Спасибо.

вопрос №4669586
прочитан 82 разa

Здравствуйте. Формально и Вы и опека правы, но в сде Вам откажут, опека действует в интересах недееспособной. А ухаживать Вы и дома можете

Похожие вопросы

юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Добрый день! Да, согласия в письменной форме достаточно.


юрист Пшенников Евгений Юрьевич:

Закажите выписку из ЕГРП - посмотрите существующие обременения. То что участок в аренде ничего страшного - посмотрите назначение участка - должен быть под ИЖС


адвокат Жаров Антон Алексеевич:

Может. Надо читать текст доверенности, но в принципе, доверенность может быть вообще сформулирована в самом общем виде: "купить дом". Вот с продажей - другое дело. С уважением, Антон Жаров


юрист Сабельников Александр Николаевич:

Добрый день! В данном случае предварительный договор не сделаешь пока не будет оформлено право собственности!


юрист Губашев Тимур Адилевич:

Одним из вариантов решения данной проблемы я вижу как приостановку продажи дома. В конце концов его можно сдавать в аренду на долгосрок.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X