Можем ли мы заключить срочный трудовой договор с работником до окончания контракта между нашей компанией и заказчиком?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Да, можете заключить срочный трудовой договор.

Срочный трудовой договор может быть заключен при приеме на работу в случаях, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 59 ТК РФ (в зависимости от характера работы или условий ее выполнения);

- ч. 2 ст. 59 ТК РФ (по соглашению сторон).

При заключении такого договора в него необходимо включить два дополнительных условия:

- о причине и основаниях заключения договора со ссылкой на соответствующую статью Трудового кодекса РФ;

- о сроке действия договора. При этом он может определяться как конкретной датой, так и наступлением какого-либо события.

Максимальный срок действия срочного трудового договора - 5 лет (ч. 1 ст. 58 ТК РФ), если иное не установлено федеральными законами.