Права прописанного члена семьи в приватизированной квартире и возможности сдачи и продажи комнат или долей

• г. Санкт-Петербург

В нашей квартире прописано 5 человек (я, мои дети-10 и 12 лет, мать и сестра 27 лет). квартира приватизированная (общая долевая собственность-у каждого по 1/5 доле.) в квартире 4 комнаты-2 у меня с детьми и две у матери с сестрой. .мать квартиросъемщик. Какие у меня права? Могу ли я зарегистрировать к себе кого-нибудь без ее согласия-мужа или просто кого-нибудь? Могу ли я сдавать свои комнаты? Продать свои комнаты или доли? (никак не получается разменяться) помогите пожалуйста очень нужен квалифицированный ответ!

Ответы на вопрос (1):

Елена! Все участники общей долевой сосбвенности обладают равными правами в отношении этой собственности. Вы можете в квартире определить порядок пользования квартирой, чтобы сдать свою собственность. Продажа возможна или всеми вместе или остальные участники долевой собственности выкупают продаваему часть. Если в течение месяца часть не выкуплена или ваше предложение о выкупе проигнорировано, можете продавать самостоятельно. Без согласия сособственников можно дарить сою долю. Что касается регистрации, то она возможна только с согласия всех совершеннолетних совместно проживающих лиц.