Права прописанного члена семьи в приватизированной квартире и возможности сдачи и продажи комнат или долей

• г. Санкт-Петербург

В нашей квартире прописано 5 человек (я, мои дети-10 и 12 лет, мать и сестра 27 лет). квартира приватизированная (общая долевая собственность-у каждого по 1/5 доле.) в квартире 4 комнаты-2 у меня с детьми и две у матери с сестрой. .мать квартиросъемщик. Какие у меня права? Могу ли я зарегистрировать к себе кого-нибудь без ее согласия-мужа или просто кого-нибудь? Могу ли я сдавать свои комнаты? Продать свои комнаты или доли? (никак не получается разменяться) помогите пожалуйста очень нужен квалифицированный ответ!

Ответы на вопрос (1):

Елена! Все участники общей долевой сосбвенности обладают равными правами в отношении этой собственности. Вы можете в квартире определить порядок пользования квартирой, чтобы сдать свою собственность. Продажа возможна или всеми вместе или остальные участники долевой собственности выкупают продаваему часть. Если в течение месяца часть не выкуплена или ваше предложение о выкупе проигнорировано, можете продавать самостоятельно. Без согласия сособственников можно дарить сою долю. Что касается регистрации, то она возможна только с согласия всех совершеннолетних совместно проживающих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Я-собственница квартиры (долевая собственность, владельцы я и моя мать, приватизированная квартира). С нами проживает моя сестра, ее муж и несовершеннолетний ребенок. Вопрос в следующем, совместное проживание с сестрой стало невозможным, сестра и ее ребенок прописаны в нашей квартире. Муж-в комнате, которой они владеют (отдельная комната, в другом доме). Возможно ли без согласия матери выписать сестру? И возможно ли каким-нибудь образом выгнать из квартиры непрописанного мужа сестры, если он уже угрожает моей жизни и здоровью?

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Я прописана в квартире, где ответственный квартиросъемщик моя мать. Квартира приватизированная. Прописаны три человека: я, моя мать, моя сестра. Соответственно моих 1/3 доли. Несовершеннолетних в квартире не прописано. Понимаю, что при продаже своей доли я обязуюсь, в первую очередь, предложить выкупить ее им. Если они отказываются (или нет такой финансовой возможности) могу ли я продать свою долю третьим лицам без согласия родственников?

Я проживаю в комнате в трехкомнатной квартире. По идее это должна быть коммунальная квартира, счета приходят на каждую комнату отдельно, но в свидетельстве о собственности прописано общая долевая собственность, доля в праве.../..., документ-основание договор купли-продажи доли квартиры. Комната принадлежит моей матери, у меня есть доверенность на комнату с правом сдачи. Могу ли я сдать ее в аренду жильцам без согласия соседей? Сосед категорически против, если я вселю в свою комнату кого-то вместо себя. Во второй комнате проживает сосед по гос. найму, третья комната в собственности у третьей соседки. Заранее спасибо за ответ.

Могут ли мои дети продать свои доли в квартире без моего согласия если я главный квартиросъемщик? Квартира разбита на 4 доли, одна доля под арестом, долг за квартиру 100 тыс.

У нас двухкомнатная квартира, приватизированная на двоих взрослых и троих детей (я и двое детей, сестра и её ребенок). Мы по умолчанию поделил квартиру по комнате, в одной я и муж с двумя детьми (муж прописан, но без доли) другая комната сестры и её ребенка. Вопрос: 1.)Может ли сестра без моего согласия поселить в свою комнату (сдать её) чужого человека? 2.) Может ли она продать свою долю и долю дочери другому человеку без моего согласия?

Надеюсь на ответ. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Я проживаю в 3-комнатной квартире. Квартира в общей долевой собственности. У меня и моих детей в собственности 7/9 доли, у моей сестры - 2/9. Хочу продать свою долю и купить другую квартиру, но сестра не соглашается. Что нужно сделать, чтобы я могла продать свои комнаты без ее согласия. Жилая площадь квартиры 42 кв.м., общая - 65 кв.м., сестра проживает в изолированной комнате площадью 10 кв.м. Спасибо. С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трехкомнатная квартира оформлена на 3 владельцев: жена, муж, мать мужа. Вид права: общая долевая собственность (1/3 доля на каждого). Мать мужа в квартире не проживает, не прописана. Прописаны: жена, муж, ребенок. Может ли жена оформить договор дарения на свою долю и передать ее своей матери? Муж согласен. Нужно ли согласие матери мужа? Как правильно все оформить? Какие нужны документы?

2 х-комнатная квартира, 1/2 доли мужа, 1/2 доля его сестры. Когда квартру покупали, брат отказался от доли и взял деньги, в дальнейшем прописал детей. Прописаны в картире муж, его сестра, его мать, его брат с двумя несовершеннолетними детьми. Проживает в квартире только муж, я и наши дети. Хотим продать квартиру или долю, но брат со своими детьми не хочет выписываться, в случае продажи просит купить ему квартиру. Как быть? Может ли муж с сестрой продать свои доли с прописанным братом и несовершеннолетними детьми?

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение