Отсутствие ответа на заявление в администрацию - правовые последствия и возможные действия

• г. Калуга

Написала заявление в администрацию, прошёл месяц, ни письменного уведомления, ни телефонного, ни устного от них не поступала и как стало известно, они и не собирались рассматривать заявление. Как это выглядит с юридической стороны?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Бездействие чиновников, подавайте заявление в прокуратуру

Вам нужно позвонить и уточнить был ли отправлен ответ на ваше обращение. Рассмотрение обращения граждан 30 дней с момента получения.

Здравствуйте, Екатерина.

С юридической точки зрения, это выглыдит как нарушение ст. 12 Закона О рассмотрении обращений и заявлений граждан-

"Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение."