Может ли муж подать в суд на раздел имущества и как будет делиться квратира?

• г. Иваново

У нас смужем приобретена двухкомнатная квартира в браке.

50% стоимости квартиры составляет ипотченый кредит. Мы разводимся. Как в таокм случае производится раздел имущества? По св-ву о праве собственности мы оба собственники на правах общей совместной собственности, по кредитному договору я Созаемщик. Может ли муж подать в суд на раздел имущества и как будет делиться квратира? Банк говорит что долги они не разделяют мы и так остаемся Созаемщиками. Сможет ли муж в суде отобрать у меня право собствнености на том основании что у него заработная плата больше тем самым он докажет что он один в состоянии оплачивать кредит?

Ответы на вопрос (1):

Делятся и активы и пассивы (долги), в порядке, предусмотренном Семейным кодексом:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

У нас смужем приобретена двухкомнатная квартира в браке. 50% стоимости квартиры составляет ипотченый кредит. Мы разводимся. Как в таокм случае производится раздел имущества? По св-ву о праве собственности мы оба собственники на правах общей совместной собственности, по кредитному договору я Созаемщик. Может ли муж подать в суд на раздел имущества и как будет делиться квратира? Банк говорит что долги они не разделяют мы и так остаемся Созаемщиками. Сможет ли муж в суде отобрать у меня право собствнености на том основании что у него заработная плата больше тем самым он докажет что он один в состоянии оплачивать кредит?

Заранее спасибо,

Я и мой бывший супруг, в период брака (сейчас брак расторгнут), брали ипотечный кредит. По договору займа мы оба солидарные заемщики.

В договоре купли-продажи квартиры, купленной по этому кредиту, мы оба покупатели квартиры. В свидетельстве о праве собственности на эту квартиру указано, что зарегистрировано право общей совместной собственности на нас обоих.

Юрист сказал мне, что в суде надо требовать раздела имущества таким способом:

- Произвести раздел общего имущества:

- Установить долевую собственность на квартиру признать право собственности за каждым из нас по 1/2 доли.

- Разделить обязательства по кредитному (ипотечному договору) по полам.

Правильно ли так?

И ещё меня волнует вот то, почему при разделе квартиры не учитываются интересы нашего ребенка?!

Также мне непонятно с кредитом. Ведь в договоре мы солидарные заёмщики. Всё равно можно требовать раздела обязательств?

Кроме того я после расторжения брака платила кредит, а бывший муж не платил! Это как то учитывается при разделе кредитных обязательств?

Семья-муж, жена и 2 детей приватизируют муниципальную квартиру, которую получили находясь уже в браке, т.е. в ордере муж, жена и дети. При приватизации жена отказывается от своей доли права собственности на квартиру и квартира поделена по 1/3 между мужем и двумя детьми. При разводе и разделе имущества будет ли делиться доля в праве собственности квартиры, принадлежащая мужу (т.е. его 1/3) между супругами как совместно нажитое имущество. Квартира приватизирована на основании Договора передачи квартир в собственность граждан. Отчуждатель по договору-Районная Администрация в лице МУПЖКХ.

Супруги в браке 40 лет. В совместной собственности квартира. . Муж подал иск в районный суд об определении долей в праве общей совместной собственности на квартиру (по 1/2). Жена в ответ решил подать на развод и раздел совместно нажитого имущества (той же самой квартиры). В какой суд ей обращаться (к мировому судье или к тому же у кого иск мужа)? Кадастровая стоимость квартиры чуть больше 1 млн. рублей, рыночная 1 млн. 400 тыс. Спасибо.

У меня такой вопрос. У нас с мужем есть в Общей Совместной Собственности двухкомнатная квартира (мы оба собственники) + ипотечный кредит на эту квартиру. Мы с мужем хотим оформить соглашение о разделе имущества, по которому оплата по кредиту и сама квартира будет являться собственностью Мужа. На данный момент я не могу переоформить на него свою часть квартиры так как она в залоге у банка, но хотелось бы создать такой документ, который будет подписан у нотариуса что и квартира после выплаты кредита будет принадлежать мужу + обязательства по кредиту будут на нем.

Не подскажете какой здесь может быть выход?

Как будет разделена квартира в случае развода. Квартира приобретена (оплачена) мною по договору долевой собственности до брака. А документы на право собственности получены после вступления в брак. Будет ли она делится как совместно нажитое имущество или суд примет во внимае факт оплаты квартиры до брака?

У меня с бывшим мужем есть квартира в ипотечном кредите, свидетельство права собственности на квартиру у нас на обоих на правах общей совместной собственности. После развода прошло 4 года, могу я подать в суд на раздел имущества (в частности квартиры) для того чтоб определить доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Мы с мужем разводимся. В браке была приобретена квартира. Оформлена она на мужа (т. е в свидетельстве на право собственности указан один собственник-муж.). Т.к это совместно нажитое имущество, то я так же являюсь собственником этой квартиры. Подскажите пожалуйста, что нужно делать, что бы оформить мое право собственности на эту квартиру?

Такая ситуация: однокомнатная квартира в ипотеке, взятой в период брака. Муж - не созаемщик, а поручитель. Мы сейчас разводимся. Банк пока устно не соглашается разделять долг на две части, говорит, или выплачивайте полную стоимость долга, или выплачивайте компенсацию супругу. Супруг компенсацию не берет, хочет подать иск в суд на раздел имущества по 1/2 доли в квартире и на раздел долга. Как быть в данной ситуации: верить банку или верить в то, что долги разделят пополам?

Квартира находится в совместной собственности и в ипотеке банка. Жена с ребенком предложила своему супругу развод и освободить квартиру, мотивируя тем что сама сможет ее оплачивать ближайшие 25 лет переоформит в банке эту квартиру каким-то образом на себя. Муж выехал из квартиры. Идет процесс развода у мирового судьи. Выяснилось что банки не хотят идти на такие изменения в кредитном договоре. Квартира, напоминаю, в совместной собственности оформлена. Пока не будет произведен раздел, получается оба супруга имеют на нее права и обязанности в равной степени. Нарушены конституционное право пользование своим имуществом одного из супругов при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение