Может ли муж подать в суд на раздел имущества и как будет делиться квратира?

• г. Иваново

У нас смужем приобретена двухкомнатная квартира в браке.

50% стоимости квартиры составляет ипотченый кредит. Мы разводимся. Как в таокм случае производится раздел имущества? По св-ву о праве собственности мы оба собственники на правах общей совместной собственности, по кредитному договору я Созаемщик. Может ли муж подать в суд на раздел имущества и как будет делиться квратира? Банк говорит что долги они не разделяют мы и так остаемся Созаемщиками. Сможет ли муж в суде отобрать у меня право собствнености на том основании что у него заработная плата больше тем самым он докажет что он один в состоянии оплачивать кредит?

Ответы на вопрос (1):

Делятся и активы и пассивы (долги), в порядке, предусмотренном Семейным кодексом:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.