Изменяется ли северная пенсия при переезде пенсионера на юг (краснодарский край)?

• г. Якутск

Изменяеться ли северная пенсия при переезде пенсионера на юг (краснодарский край)?

Ответы на вопрос (1):

Статья 48 Закона "о пенсионном обеспечении" (выдержка):

"...прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия была исчислена с применением...( районных коэффициентов)..., при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего районного коэффициента, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации."