Ситуация с формой управления ЖСК - причины, проблемы и возможные пути решения

• г. Ростов-на-Дону

У нас была ЖСК, но председатель не подавал в налоговую документы и ее закрыли. Жильцы пытались на собрании решить вопрос об организации новой формы ТСЖ или ЖСК. Но все такие собрания срывались представителями управляющей компании. Каждый раз приходила начальник управляющей компании и убеждала, что открытие новой формы это сложно, нужно восстанавливать ЖСК в налоговой. Главный аргумент, что у некоторых собственников в документах (справка) написано, что квартира принадлежит ЖСК Березка. В данный момент у нас так и не восстановлена никакая форма правления вот уже 2 года. Председатель управляющей компании пытается заключить договор с каждым жильцом отдельно. Никакого текущего ремонта не производится, дом нужно уже давно ремонтировать и крышу и межпанельные швы, ремонтировать трубы и прочее. Председатель УК ссылается на невозможность тратить деньги пока не заключен договор. У жильцов доверия к этой УК нет. У нас есть председатель, назначенный на общем собрании, но официально она им не является. Один из предыдущих избранных председателей удерживает печать и устав.

Влияет ли форма управления на какие-либо документы на квартиры собственников?

Как можно в такой ситуации правильно организовать новую форму правления и вернуть деньги на новый счет собственников и поменять УК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Создавайте новое ТСЖ и не слушайте представителя УК