Ситуация с формой управления ЖСК - причины, проблемы и возможные пути решения

• г. Ростов-на-Дону

У нас была ЖСК, но председатель не подавал в налоговую документы и ее закрыли. Жильцы пытались на собрании решить вопрос об организации новой формы ТСЖ или ЖСК. Но все такие собрания срывались представителями управляющей компании. Каждый раз приходила начальник управляющей компании и убеждала, что открытие новой формы это сложно, нужно восстанавливать ЖСК в налоговой. Главный аргумент, что у некоторых собственников в документах (справка) написано, что квартира принадлежит ЖСК Березка. В данный момент у нас так и не восстановлена никакая форма правления вот уже 2 года. Председатель управляющей компании пытается заключить договор с каждым жильцом отдельно. Никакого текущего ремонта не производится, дом нужно уже давно ремонтировать и крышу и межпанельные швы, ремонтировать трубы и прочее. Председатель УК ссылается на невозможность тратить деньги пока не заключен договор. У жильцов доверия к этой УК нет. У нас есть председатель, назначенный на общем собрании, но официально она им не является. Один из предыдущих избранных председателей удерживает печать и устав.

Влияет ли форма управления на какие-либо документы на квартиры собственников?

Как можно в такой ситуации правильно организовать новую форму правления и вернуть деньги на новый счет собственников и поменять УК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Создавайте новое ТСЖ и не слушайте представителя УК

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2011 г. состаялось общее собрание жильцов нашего ТСЖ. На собрание было выбрано новое правление ТСЖ. Председатель ТСЖ, который вел собрание не хочет подписывать протокол собрания и считать его лигитивнын. Была выбрана счетная комиссия, которая подсчитала голоса (по площади собственников) и дала заключение о лигитивности общего собрания. Составленный протокол собания подписали вновь выбранные представители правления. Так же, было проведено собрание нового правления и выбран новый председатель ТСЖ. Но прежний председатель отказывается признавать решение нового правления и передавать дела, печать и документацию по нашему ТСЖ. Так же, хочу отметить, что этот председатель год назад был выбран незаконно.

Посаветуйте, что нам делать?

Если на общем собрании принята форма проведения собраний в форме заочного голосования. Правомерно ли провести сейчас собрание в очно-заочной форме (которая недавно внесена в ЖК)? не нарушает ли это решение общего собрания жильцов МКД?

На общем собрании в 2018 г, было выбрано новое Правление. После, на Правление, согласно Уставу-и новый председатель. В редакции старого Устава не сказано, что вопрос выбора, перевыбора председателя - утверждается на общем собрании (согл. ФЗ № 66) Председатель в течении всего года свои обязанности не выполнял, более того, с его стороны много незаконных действий. Правление хотят его переизбрать. На общем собрании садоводов в 2019 было много споров и разногласий, вопрос утверждения нового Устава по нов закону не обсуждался. В новом Уставе, (который есть, но на Правлении он не обсуждался, и который составлен Председателем в кругу приближенных его лиц) со слов председателя, выборы (перевыборы) преда - на Правлении, но утверждается общим собранием. Протокол общего собрания никто не может получить уже вторую неделю, Устав также, председатель "кому то предоставил, кому-то нет". Вопрос-как переизбрать в такой ситуации преда? И если новый Устав не обсуждался на общем собрании, является ли он правомочным. И если нет, то означает ли, что Правление может переизбрать преда на данный момент по старому Уставу? Очень нуждаемся в ответе юриста! Спасибо за ответ!

Для проведения собрания членов ЖСК были оформлены доверенности на представителей. Все доверенности удостоверены председателем правления ЖСК. Причем, в качестве представителя в некоторых доверенностях, была сама председатель правления. Вопрос на собрании был и о повышении зарплаты председателю. После собрания председатель правления отказалась предоставить доверенности для ознакомления, ссылаясь на закон №152-ФЗ.

Вопросы:

1. Имеет ли право председатель правления на удостоверение всех доверенностей для собрания? Согласно устава у нее нет таких полномочий. В уставе ничего об этом не сказано.

2. Насколько правомочен отказ председателя в ознакомлении с доверенностями? Меня интересует только вопросы: "Номер квартиры?", "Кто?", "Кому?" и "Что доверяет?" И могу ли я это записать? Или сам факт написания доверенности для собрания является уже разрешением доверителя для ознакомления всеми членами ЖСК? А если эти данные секретные, то и такие доверенности нельзя принимать для голосования?

Людмила Кимовна.

Правомерны ли действия собственников МКД, управление которым ведет ЖСК, строящий этот дом: Устав ЖСК зарегистрирован в 2002 году, до вступления в силу ЖК РФ, и не внесены никакие изменения в него. По Уставу председатель избирается общим собранием членов ЖСК без срока. С 2002 года многие собственники поменялись, собрания о вступлении новых собственников в члены ЖСК никогда не проводились, договоров о предоставление услуг по содержанию квартир ЖСК с собственниками не заключало.

Правление не избиралось, кто входит в первоначальное правление уже не проживают в доме или вообще не известны.

Деятельность председателя не удовлетворяет многих собственников.

Инициативная группа из 6 человек провела общее собрание (очно-заочное) с повесткой об утверждении новой редакции Устава, избрания правления, избрания ревизора. Кворум по бюллетеням набран. Решения приняты большинством голосов. Извещение о результатах этого собрания вывешаны на информационных стендах, протокол собрания направлен действующему председателю.

Председатель, действующий, новую редакцию Устава регистрировать не хочет, новое правление не признает.

Какие действия нужно принять, чтобы зарегистрировать новую редакцию Устава, если печать действующий председатель не отдает?

Нами подан иск в суд о признании проведения общего собрания ЖСК незаконным, а принятые на нем решения не имеющими юридической силы. В ЖСК было проведено общее собрание членов в заочной форме голосования. Ни в ЖК РФ, ни в Уставе ЖСК такой способ проведения не предусмотрен. Ваше мнение на удовлетворение иска?

На этом заочном собрании был утвержден новый Устав, который после выигрыша нами иска должен по новой утверждаться на новом собрании, уже в очной форме. После этого на другом общем собрании было избрано правление, а на правлении, председатель. Его легитимность вызывает сомнения, т.к., если признают заочное собрание незаконным, то и Устав не законен, а на его основе были избраны руководящие органы.

Теперь председатель выдал доверенности на представительство в суде. Легитимен ли председатель и другие органы ЖСК, принятые по новому Уставу, который может быть отменен. Можно как-то до рассмотрения дела судом приостановить или ограничить полномочия председателя?

Возможна ли ответственность и по какой статье (нам желательна дисквалификация) председателя тсж? Тсж уже существует несколько лет, председатель один и тот же. Последние собрания где были выборы правления и председателя, а также утверждение изменённого устава тсж проходили без кворума. Подают ли председатели данные о своём избрании 1 раз в 2 года (по Уставу) в налоговую? Вероятно при регистрации нового устава тсж, в налоговую председатель должен подать и данные о том, что Устав принят на собрании. А получается что на собрании не было кворума, значит выборы председателя и устав незаконны. Есть ли в действиях председателя нарушения? И по какой статье может быть ответственность? Спасибо огромное всем ответившим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скоро въезжаем в новый дом (новостройка). У застройщика есть договор с управляющей компанией. Сейчас жильцам предлагается заключать договор с этой компанией. Собрать более половины собственников для организации ТСЖ не удастся (возможно, что даже и позже не удастся - многие квартиры еще не проданы).

Вопросы:

1.) по договору собственники могут досрочно расторгнуть договор в результате общего собрания жильцов. Что будет в случае систематических нарушений договора со стороны УК и невозможности собрать необходимый кворум жильцов для смены УК или создания ТСЖ?

2.) участвовать в собрании могут жильцы-собственники. Многие жильцы приобрели квартиру в рассрочку, таким образом юридически собственником является застройщик (до полного погашения рассрочки). Имеют ли право такие жильцы участвовать в собрании и голосованиях для принятия решения по созданию ТСЖ/смене УК?

Спасибо!

У нас выкупленный кооператив. Управление домом производилось председателем который был выбран на общем собрание жильцов. Случайно узнали что председатель отстранен по собственному желанию без собрания жильцов и что нам хотят вести не известную управляющею компанию. Заместо председателя сидит неизвестная жильцам женщина которую не кто не выбирал. Что нам нужно делать чтобы избавиться от этой управляющей компаний и этой женщины. И вернуть назад нашего председателя.

Есть ТСН. 22 мая было общее перевыборное собрание. Выбран новый (старый) председатель, который за 5 мая продал свой участок, никого об этом не оповестив. Он был председателем 2 года с 2019. По ФЗ-217, с момента продажи участка он уже не является членом СНТ. Кстати, на том собрании строе правление "благополучно" забыло избрать новое правление (в протоколе собрания в повестке дня этого просто нет). В результате получается бардак. Официально избранного правления нет, председатель избран незаконно.

Вопрос: что и как надо быстрее всего сделать, чтоб отменить незаконное решение общего собрания об его избрании председателем. Кого можно и нужно назначить на место незаконно избранного председателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение