А также смогу ли зарегистрировать там другого человека?

• г. Москва

Я гражданка Узбекистана. Если я приобрету жильё на территории РФ, смогу ли я самостоятельно оформлять временную регистрацию на этой жилплощади и в последствии получить разрешение на временное проживание? А также смогу ли зарегистрировать там другого человека?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина.

В своей квартире (доме) Вы сможете оформить временное пребывание. А вот временное проживание оформляется либо по квоте, либо без учёта квоты (наличие жилья это право не даёт).

Можете зарегистрировать и другого человека.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Получить РВП и встать на миграционный учет по месту жительства после этого - Вы сможете. Встать на миргационный учет по месту пребывания - практически нет (спорный вопрос, но точка зрения ФМС РФ однозначна - нельзя). Этот нонсенс можно обойти, предоставив жилье и регистрацию по месту жительства гражданину РФ или иностранцу с ВНЖ в Вашей будущей собственности, и они - тогда - выступят для Вас принимающей стороной. Т.е. им помочь оформить регистрацию Вы - сможете.

Наверное, Вы в курсе, что, помимо жилого помещения, для РВП необходимы основания, так квоты сохранены и весьма ограничены количеством.