По договору закончить работы или найти новых подрядчиков? Как вернуть деньги под расписку?
199₽ VIP

• г. Пермь

Моя теща, договорились со строительной фирмой о замене крыши и переделке пристройке и так же заведения ее (пристройку) под крышу... все на словах. Оплатили материалы приехала бригада, поменяли крышу на доме, пристрой остался нетронутым, и пропали... звоним, ездим-все обещают, но не едут, а скоро зима, надо заканчивать (договоров нет, сметы нет, оплачены материалы (получаа бумага с перечнем материалов и стоймость), отданы 50000 под расписку) Можно ли им поставить ультиматум о выполнение обязательств или (чего хочется больше, в виду плохого качества уже проделанной работы) вообще отказаться от их услуг и найти других подрядчиков, удастся ли вернуть тогда деньги под распиской? Или какие вообще дальнейшие действия? С какими документами надо было ознакомиться перед планируемым (смета, договор...)? Есть желание получить возврат от соц защиты кто то может проверить смету? (по мне там завышенные расценки)

Ответы на вопрос (6):

Без договора можете взыскать с них неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ)

Обратитесь с иском в суд согласно ЗОЗПП (ст. 23 ), а также ст. 1102 ГК РФ

При наличии расписки обращайтесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Ст. 124 ГПК РФ указывает:

"В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов."

Остальное Вам не будут делать обещальщики - ищите новых исполнителей.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ С ОДНИМ ИЗ ТРЕБОВАНИЙ УКАЗАННЫХ В ЗАКОНЕ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СТ. 28., ПОТРЕБОВАТЬ ИЛИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ В УКАЗАННЫЕ ВАМИ СРОКИ И НЕУСТОЙКИ ЗА НАРУШЕНИЕ СРОКОВ ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ИЛИ ОТКАЗ ОТ ДОГОВОРА И ВОЗВРАТ ДЕНЕГ.

ПРИ НЕУДОВЛЕТВОРЕНИИ ПРЕТЕНЗИИ ДОБРОВОЛЬНО В СУДЕ ТАКЖЕ МОЖЕТЕ ВЗЫСКАТЬ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД - СТ.15 И ШТРАФ СТ. 13 П. 6.

ОТСУТСТВИЕ ПИСЬМЕННОГО ДОГОВОРА НЕ ЛИШАЕТ ПОТРЕБИТЕЛЯ ССЫЛАТЬСЯ В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ НА СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ.

ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ ЗАВЫШЕННЫЕ РАСЦЕНКИ НЕОБХОДИМО ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ.. ТОГДА В СУДЕ СМОЖЕТЕ ЗАЯВИТЬ ТРЕБОВАНИЕ О ПЕРЕРАСЧЕТЕ СТОИМОСТИ.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Антон Олегович, добрый день!

Учитывая то, что договор подряда между Вами не заключен, то Вы имеете право взыскать с "подрядчиков" стоимость неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ. Для этого Вам необходимо провести строительную экспертизу, которая покажет реальную стоимость произведенного ремонта. Разницу взыскивайте в судебном порядке.

Антон Олегович, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.