Поцарапали машину во дворе - злоумышленник заснят, ожидаем инспектора ДПС и борьба за протокол

• г. Ростов-на-Дону

Поцарапали машину во дворе: сработала сигнализация, увидела злоумышленника из окна, успела записать номер + запомнила особые приметы. Спустя час, нашла его в дворе соседнего дома. Свою вину не признаёт, себя сбежавшим с места ДТП не считает, хотя объехал с улицы два дома, чтобы припарковаться на новое место. Позвонила в полицию, сказали ожидать инспектора ДПС. Второй водитель остался ждать в моём дворе. К чему нужно быть готовой? Обязаны ли инспекторы составить протокол? Как делается независимая экспертиза и за чей счёт? Водитель второй машины вряд ли захочет принимать в этом участие.

Ответы на вопрос (1):

Экспертизу (оценку повреждений) Вы проводите за свой счет, а затем в иске потребуете взыскать их с виновного или собственника (владельца) источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ). Сотрудники ГИБДД были обязаны составить протокол осмотра места ДТП, с Вашим участием, в присутствии понятых. Для составления иска очно обращайтесь к адвокату.