Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4671

22.01.2002, 17:49

Можно узнать, кто в первую очередь становится претендентом на наследство и какой процент каждому полагается?

Ответы юристов

22.01.2002, 19:24

Родители, дети, супруг. В равных долях, за исключением супружеской доли супруга.

22.01.2002, 23:28

Помимо тех наследников, который перечислил коллега на наследство могут также претендовать иждивенцы наследодателя, ели таковые имеются и не менее года находились на его иждивении.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 13090923

29.08.2017, 13:38

Претенденты на наследство - Анна, Муром

Как будет разделено имущество среди наследников?

Добрый день! Недавно умер мой отец, через 3 дня после его смерти скончалась его жена. К нотариусу она обратиться не успела. Как будет разделено имущество (квартира находилась в совместной собственности супругов без выделения долей), если в числе претендентов на наследство я (дочь отца от первого брака), а также племянники жены отца и ее двоюродные сестры (ни ее родителей, ни детей в живых нет).

Ответы юристов

29.08.2017, 13:40

при таких обстоятельствах вы единственный Наследник этого имущества Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

29.08.2017, 13:46

в соответствии с нормами ГК РФ, Статьей 1142. Наследники первой очереди:

Цитата:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно, вы являетесь наследником 1 очереди, иные первоочередные претенденты отсутствуют.

Статья 1141 гласит, что

Цитата:
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

30.08.2017, 09:15

Дочь отца от 1-ого брака является единственным наследником 1-ой очереди. Если она отказывается от наследства, то только в этом случае будут призываться другие наследники - племянники.

Вопрос № 7742680

19.08.2015, 13:45

Претенденты на наследство, г. Вологда.

Моя бабушка живёт уже много лет в родительском доме, там и прописана. Дом по бумагам принадлежит ее родному брату. Недавно брат умер. Бабушка боится, что ее выгонят сейчас из дома. Может ли она претендовать на какую то часть этого дома, если подаст в суд как претендент на наследство? И много ли у неё шансов выиграть суд?

Ответы юристов

19.08.2015, 13:49

Если у него не было жены и детей, то она может претендовать на наследство.

Вопрос № 15480946

20.03.2019, 07:34

Претенденты на наследство и какие их доли

Из 4 х братьев живы 3. жена (!) среднего требует ден. компенсацию доли своего мужа из общей суммы от: земельного участка в 12 соток и маленького домика ==родительский--р-он г.Энгельса; сам ср.брат таких требований не выдвигает. Младший брат-тоже. Старшему брату с женой больше жить негде: пенсионеры. Кто имеет право требовать свою долю из многочисленных родственников: братья, их жёны, их дети или внуки.

Ответы юристов

20.03.2019, 07:38

Игорь Николаевич!

Наследники первой очереди имеют право вступить в наследство на родительский дом-т.е. дети. Не их жены или дети, если они все живы. Вместо покойного по праву представления могут заявлять требования его наследники 1 очереди.

20.03.2019, 07:40

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители умершего в равных долях. Братья наследники второй очереди.

Вопрос № 15070707

06.01.2019, 23:35

Отец умер был собственником доли теперь претенденты на наследство я брат и ребёнок как правильно вступить в наследство?

Отец умер был собственником доли теперь претенденты на наследство я брат и ребёнок как правильно вступить в наследство?

Ответы юристов

06.01.2019, 23:39

Наследниками первой очереди являются супруги, родители и дети. Обращаться надо к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев, ст.1154 ГК РФ.

07.01.2019, 02:46

"Правильно вступить в наследство", это во всех случаях для каждого из наследников - подать заявление нотариусу.

Вы также пишите, что претенденты на наследство "я, брат и ребенок". Что за ребенок? На всякий случай имейте ввиду, что к наследникам первой очереди по закону относятся только дети умершего, внуки - нет.

Вопрос № 13149106

11.09.2017, 17:14

Завещание и претенденты на наследство.

Оставил завещание на жену. На все что я имею. Сможет ли дочь от первого брака претендовать на мое имущество? Совершеннолетняя. Или еще наша с женой дочь? Просто промелькнула информация, что дочь может претендовать на свою часть по закону, несмотря на завещание. Так ли это?

Ответы юристов

11.09.2017, 17:15

Дочь может претендовать на обязательную долю в наследстве только в том случае, если она к тому времени будет не трудоспособной. Статья 1149 гражданского кодекса.

11.09.2017, 17:17

Это действительно может быть при определенных обстоятельствах, так называемая обязательная доля. Согласно ст 1149 ГК РФ

Цитата:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

11.09.2017, 17:17

Если есть право на обязательную долю, то сможет претендовать

Гражданский кодекс | ст 1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

11.09.2017, 17:25

Если завещание составлено только на жену на все имущество, то она и будет вступать в наследство на основании завещания

Если вы имеете ввиду вступление в наследство на обязательную долю, то на такое наследство могут претендовать лица, указанные в ГК РФ

Цитата:
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Консультант Плюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вопрос № 13667877

27.12.2017, 22:55

У меня такой вопрос: может ли претендент на наследство по истечении 6 месяцев увеличить свою долю наследства?

У меня такой вопрос: может ли претендент на наследство по истечении 6 месяцев увеличить свою долю наследства?

Ответы юристов

27.12.2017, 23:13

Думаю, что нет. наследник не может увеличить свою долю наследственного имущества, т.к. отказаться в его пользу по истечении 6 мес. другие наследники не смогут.

27.12.2017, 23:14

Увеличить свою долю можно, если другой наследник вам подарит свою долю. Спасибо что обратились к нам на сайт. С наступающим Новым Годом!

28.12.2017, 06:16

Светлана Евгеньевна, здравствуйте,

Вполне может. Например, если кто-то из наследников той же очереди наследство не примет в установленный законом срок, то по правилам приращения наследственных долей, доля отпавшего наследника будет распределена между наследниками, принявшими наследство. Таким образом, доля наследника, принявшего наследство увеличится.

Вопрос № 1787173

25.06.2012, 13:37

У мужа умер отец (разведен) .правда ли,что первым претендентом на наследство является мать (она еще жива) отца, а не его дети?

У мужа умер отец (разведен) .правда ли,что первым претендентом на наследство является мать (она еще жива) отца, а не его дети?

Ответы юристов

25.06.2012, 13:38

Родители, дети и супруга умершего является его наследниками первой очереди и наследуют в равных долях.

25.06.2012, 13:39

Анна. Родители, супруги и дети являются наследниками первой очереди, обладающими одинаковыми правами на наследство.

25.06.2012, 13:40

Все наследники одной очереди родители дети наследуют в равных долях.

25.06.2012, 13:46

К наследникам первой очереди относятся, родители, дети, супруг. Это означает что имущество оставленное наследодателем делиться между всеми наследниками указанными выше в равных долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских