Компания требует вернуть долг в размере 30 тысяч и грозит судом - что делать?

• г. Псков

У меня такая ситуация: я взяла в компании деньга сумму 14 тысяч.. уже два раза платила по 10 тыс. А они мне звонят и говорят что мой долг уже 30 тысяч, и если в ближайшее время я не погашу то мне начислят штраф в размере 30 тысяч. Они грозят подать дело в суд. Что вы мне можете посоветовать?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде.

В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.