Могу ли я всвязи с изложенным расчитывать на возмещение морального вреда в судебном порядке?

• г. Москва

Произошло ДТП. Виновник находился в состоянии алкогольного опьянения, не имел полиса ОСАГО. Моя машина застрахована по КАСКО, но виновник всячески затягивал сроки оформления документов, скрывался, не являлся в ГИБДД для сообщения сведений о пострадавшем, который находился в его машине в момент ДТП. В результате всего этого собрать необходимые для оформления страхового возмещения документы удалось только через 2,5 месяца с момента ДТП. В этот период мною была получена травма, я утратила возможность самостоятельно полноценно передвигаться, была прооперирована, в связи с этим автомобиль был мне крайне необходим. Также в связи с тем, что мною было получено страховое возмещение, страховая премия по КАСКО на следующий год значительно превышает сумму премии в случае безаварийной езды. Могу ли я всвязи с изложенным расчитывать на возмещение морального вреда в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Не думаю, что тот факт, что Вы были участницей ДТП послужит основанием для увеличения страховой премии, учитывая Вашу невиновность в ДТП (но всё, конечно, зависит от правил страхования).

Тем более - Ваша СК, возместив Вам ущерб, потребует его компенсации от виновного в ДТП.

А взыскать моральный вред Вы можете в судебном порядке с виновного, но не думаю, что его размер будет большим.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.