Могу ли я всвязи с изложенным расчитывать на возмещение морального вреда в судебном порядке?

• г. Москва

Произошло ДТП. Виновник находился в состоянии алкогольного опьянения, не имел полиса ОСАГО. Моя машина застрахована по КАСКО, но виновник всячески затягивал сроки оформления документов, скрывался, не являлся в ГИБДД для сообщения сведений о пострадавшем, который находился в его машине в момент ДТП. В результате всего этого собрать необходимые для оформления страхового возмещения документы удалось только через 2,5 месяца с момента ДТП. В этот период мною была получена травма, я утратила возможность самостоятельно полноценно передвигаться, была прооперирована, в связи с этим автомобиль был мне крайне необходим. Также в связи с тем, что мною было получено страховое возмещение, страховая премия по КАСКО на следующий год значительно превышает сумму премии в случае безаварийной езды. Могу ли я всвязи с изложенным расчитывать на возмещение морального вреда в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Не думаю, что тот факт, что Вы были участницей ДТП послужит основанием для увеличения страховой премии, учитывая Вашу невиновность в ДТП (но всё, конечно, зависит от правил страхования).

Тем более - Ваша СК, возместив Вам ущерб, потребует его компенсации от виновного в ДТП.

А взыскать моральный вред Вы можете в судебном порядке с виновного, но не думаю, что его размер будет большим.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Попал в неприятную ситуацию - произошла авария, виновником которой был не я. Произошло лобовое столкновение в результате которого моя машина восстановлению не подлежит. Виновник ДТП оказался на машине, пренадлежащей организации. По страховке ОСАГО мне полагается выплата денежных средств в размере 120 тыс. руб. Стоимость моего автомобиля в несколько раз выше предлагаемой мне суммы. К сожалению, мой автомобиль не был застрахован по КАСКО.

Как быть в этой ситуации?

Есть ли смысл подать в суд на организацию, водитель которой был виновником ДТП для возмещения мне ущерба?

Возможно ли возмещение причиненного ущерба в результате этого случая в судебном порядке?

Произошло ДТП. Обе машины застрахованы по ОСАГО. Ущерб составил 150 т. р. Иск был предъявлен в порядке прямого возмещения убытков в пределах суммы полиса пострадавшего в ДТП (120 т. р., т.к. полис ОСАГО виновника не видели). В судебном заседании виновник принёс страховой полис, согласно которому сумма страхового возмещения 400 т. р. Можно ли увеличить сумму иска до 150 т. р.? Или это возможно было бы сделать только если бы сразу обращались бы к страховой причинителя вреда? На какую статью сослаться? Спасибо!

Виновником ДТП получена претензия от страховой компании о возмещении убытков (в порядке суброгации) в результате ДТП в связи с выплатой страхового возмещения по договору страхования КАСКО потерпевшему. Виновник застраховал свою ответственность по ОСАГО. Поскольку сумма страхового возмещения, выплаченного данной страховой компанией выше лимита страховой суммы (ст. 7 закона об ОСАГО) страховая компания требует выплатить разницу между этими суммами.

Произошло ДТП. Водитель не справился с управлением и машина перевернулась, я была пассажиром данной машины, мне причинен тяжкий вред здоровью. Было установлено, что водитель машины находился в состоянии алкогольного опьянения. Могу ли я получить страховое возмещение со страховой компании водителя по ОСАГО? В случае если да могу получить, то водитель машины в данном случае будет возмещать страховой компании полученную мною страховую сумму или нет?

Произошло ДТП в котором мы пострадавшие. Пострадала машина, у людей повреждений нет. У нас КАСКО и ОСАГО. У виновника ОСАГО. По КАСКО нам восстановят машину, но это время. Машине всего 3 месяца, киллометраж 5 тысяч. Можем ли мы расчитывать на возмещение утери товарной стоимости (УТС)? Как ее взыскивать? Как вообще быть в этой ситуации и какие возмещения мы можем получить?

Могу ли я подать в суд на виновника ДТП за возмещение денежных средств: в плане морального вреда и возмещения простоя автомобиля? Ремонт будет минимум месяц.

Моя машина застрахована по КАСКО. После 1-го ДТП в страховой компании РЕСО по этой страховке выплачивалось возмещение ущерба. После этого, повреждения были устранены (документы из автосервиса, подтверждающие ремонт имеются), но машина по факту устранения повреждений на осмотр в с/к РЕСО предоставлена не была, поэтому, по договору страхования КАСКО с/к РЕСО не несет ответственности за эти элементы при их повторном повреждении.

Вскоре произошло 2-е ДТП. Машина виновника застрахована по ОСАГО также в с/к РЕСО. Повреждены снова эти же элементы за которые производилась выплата по КАСКО! (как указано выше с/к РЕСО ответственность за эти элементы по КАСКО уже не несет).

Так как по полису КАСКО за повреждение данных элементов возмещения ущерба не будет, я бы хотел получить возмещение по полису ОСАГО виновника ДТП.

Будет ли мне выплачено возмещение по полису ОСАГО виновника или будет отказ, т.к. мне выплачивалось возмещение ущерба этих элементов кузова по полису КАСКО?

У меня было ДТП виновник скрылся машина застрахована по полису ОСАГО, в результате следствия ГБДД в справке написало что виновник не установлен. Страховая мне отказала врегистрации страхового случая т.к. нет виновника, могу ли я получить выплату от страховой и как это сделать, какие документы надо собрать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп, виновник был в состоянии алкогольного опьянения, вызвали гибдд. Проблема в том что у виновника нет действующего страхового полиса машина на маме. Все документы о дтп из гибдд имеются. Вопрос как сделать чтобы моя страховая выплатила деньги. Страховая аска.

Мне отказала страховая компания в выплате возмещения ущерба, причиненного виновником ДТП, который въехал в мой автомобиль. Причина отказа: просроченный страховой полис виновника. Могу ли я добиться возмещения ущерба в судебном порядке и могу ли подавать в таком случае на возмещение морального вреда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение