Как разделить имущество после смерти матери - счета в банке, квартира, гараж и автомобиль?

• г. Новоуральск

Мама умерла, после неё осталось два счёта в банке. Четыре года назад она зарегитрировала брак с мужчиной, с которым проживала в квартире, купленной вместе (продали его квартиру и купили большую), также у него имеются счета в банке открытые год назад, гараж и автомобиль. Всё иммущество оформленно на него. Подскажите пожалуйста, как и что может делиться между мной и новым мужем матери? Очень не хочется портить отношения с ним. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Иск в суд о ВЫДЕЛЕ ДОЛИ МАТЕРИ - и вступайте на нее в наследство

Уважаемый Вячеслав , г. Новоуральск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

При этом, нотариус будет обязана в первую очередь выделить супружескую долю вашей мамы в совместно нажитом супружеском имуществе, которая и должна будет включена в наследственную массу после смерти вашей мамы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2014г

20:48 моск.