Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на следующий вопрос Мой отец приехал на жительство в Россию из Киргизии в июле 1992 г.

С этого времени прописан, работал и недавно вышел на пенсию.

В прошлом он являлся гражданином СССР (Киргизкой ССР) однако гражданства существующей ныне республики Кыргызстан не получал.

(Закон о гражданстве республики Кыргызстан принят в 1993 г.).

Поэтому в настоящее время он является лицом без гражданства.

Согласно нового закона " О гражданстве РФ" (от 2002) он имеет право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке (ст. 14.1 пункт б).

Нужно ли для этого ему дополнительно получать вид на жительство?

(Пункт а) Статьи 13.1 нового закона при этом отменяется а других требований на получение вида на жительство в законе нет)

вопрос №46723
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, должны иметь виды на жительство для лиц без гражданства. Закон РФ "О гражданстве РФ" не должен дублировать это требование. Так что вид на жительство получать придется: на сегодняшний день у Вас нет документа, подтверждающего отсутствие какого-либо гражданства. А вот срок постоянного проживания на территории РФ с момента получения вида на жительство, действительно не требуется: получайте вид на жительство, и на следующий день можете подать документы на получение российского гражданства. Вопрос о возможности предоставления подробной консультации будет рассмотрен при обращении на e-mail.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X