Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

20.08.2014, 22:48

У меня арестовали карточку зарплатную. В семье я работаю одно, муж не работает, живем на мою зарплату.

Сейчас время собирать ребенка в школу и платить за съемную квартиру. Естественно денег я не получу. Что мне делать и как лучше поступить.

Ответы юристов

20.08.2014, 22:52

СП имеют право наложить арест на счета. Предоставьте справку что на данный счет перечисляют з/п. Тогда должны удержать 50%.:sm_bus

20.08.2014, 22:53

У вас не должны были удерживать более 50% от дохода. Идите к приставам и пишите заявление чтоб сняли арест с зарплатной карты и вернули денежные средства. Нарушены ваши права.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вопрос

08.02.2020, 21:25

У меня наложили арест на зарплатную карту я работаю одно официально муж безработный.

У меня наложили арест на зарплатную карту я работаю одно официально муж безработный двое детей на иждивение несовершеннолетние могу они отправить исполнительный лист на работу а арест снять с карты.

Ответы юристов

08.02.2020, 23:53

Да исполнительный лист отправляется на работу с требованием удержать % от зарплаты. И арест не снимут до тех пор пока вы не выплатите свой долг.

10.02.2020, 23:49

необходимо обратиться к судебному приставу С заявлением о снятии ареста с зарплатной карты, с документами, подтверждающими поступление заработной платы на данный счёт. Исполнительный лист на работу не направляется. Судебный пристав выносит постановление об обращении взыскания на доходы должника в размере 50% и данное постановление отправляет работодателю.

Вопрос

03.08.2020, 19:35

Я многодетная мать работаю одна муж не работает и не стоит на бирже труда могу ли я оформить субсидию.

Я многодетная мать работаю одна муж не работает и не стоит на бирже труда могу ли я оформить субсидию.

Ответы юристов

03.08.2020, 19:42

Надежда.

Для того, чтобы оформить субсидию необходимо, чтобы Вашу семью признали малоимущей. Т.Е. установили, что на каждого человека доход ниже прожиточного минимума установленного в регионе. Обратитесь в собес, если доход такой, как Вы указали Вас должны признать малоимущими и у Вас будет право на субсидию.

03.08.2020, 20:50

Можете да.

Вопрос

03.08.2020, 20:38

У нас семья малоимущая я раньше оформляла субсидию но раньше и я и муж работали а теперь муж не работает и не стоит на бирже и говорят что я не имею право на субсидию потому что муж не имеет доход.

Ответы юристов

03.08.2020, 21:14

Надежда, отказ неправомерен. Порядок предоставления субсидий на ЖКХ, определен на Федеральном уровне.

Цитата:
ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного частью 1 статьи 155 настоящего Кодекса.

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2021 в ч. 5 ст. 159 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 442-ФЗ).

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

6. При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для лиц, указанных в пунктах 1 - 3 части 2 настоящей статьи, исходя из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с настоящим Кодексом взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации. Законом субъекта Российской Федерации может быть установлено, что субсидии гражданам предоставляются путем перечисления средств лицу, которому в соответствии со статьей 155 настоящего Кодекса вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 442-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2021 ст. 159 дополняется ч. 7.1 (ФЗ от 28.11.2018 N 442-ФЗ).

8. Финансирование расходов на предоставление субсидий осуществляется из бюджетов субъектов Российской Федерации.

(часть восьмая в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Порядок финансирования расходов на обеспечение предоставления субсидий, а также порядок финансирования расходов на предоставление субсидий гражданам, проходящим военную службу и проживающим в закрытых военных городках, устанавливается Правительством Российской Федерации.

10. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 29.12.2006 N 258-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Орган местного самоуправления может установить для расчета субсидий отличные от установленных региональных стандартов стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг, в том числе стоимости жилищно-коммунальных услуг для собственников жилых помещений, которые в соответствии с настоящим Кодексом уплачивают взносы на капитальный ремонт, и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, если это улучшает положение граждан, получающих такие субсидии. Дополнительные расходы на предоставление указанных в настоящей части субсидий финансируются за счет средств местного бюджета.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не предоставляются иностранным гражданам, если международными договорами Российской Федерации не предусмотрено иное.

Пусть ответят Вам письменно на какие нормы ссылаются, так как то, что супруг не работает причиной для отказа не служит.

Вопрос

02.12.2019, 16:35

Муж погиб у меня трое детей какие льготы и пособия нас положено, я не работаю живу в Москве.

Муж погиб у меня трое детей какие льготы и пособия нас положено, я не работаю живу в Москве.

Ответы юристов

02.12.2019, 16:36

Аня, детям и вам положены пенсии по случаю потери кормильца.

Вопрос

03.10.2014, 13:08

У меня имеется з/карта на иждивении сын студент и муж не работает в связи с закрытием.

У меня имеется з/карта на иждивении сын студент и муж не работает в связи с закрытием предприятия работаю я одна у меня имеется долг в ПФ РФ, КОТОРЫЙ Я НЕ МОГУ погасить т.к на иждивении двое сын и муж и приставы арестовали карту теперь я не могу снять средства аванс и зарплату к приставам обращалась карту все равно арест не снимают правы ли приставы.

Ответы юристов

03.10.2014, 13:10

Светлана Борисовна, Если карта зарплатная, то уведомьте пристава об этом. Для пристава назначение счета - банковская тайна, поэтому он об этом не знает. Как только он получит такую информацию, арест будет снят. Но при этом у пристава есть возможность обращать взыскание на 50% процентов всего того, что на карту приходит (удержания из зарплаты) и на 100% накоплений на карте (если они есть).

Вопрос

04.11.2011, 21:45

У меня ребёнок-инвалид, денег на экспертизу нет. Гражданский муж не работает, хочу подать на алименты, как быть?

У меня ребёнок-инвалид, денег на экспертизу нет. Гражданский муж не работает, хочу подать на алименты, как быть?

Ответы юристов

04.11.2011, 21:51

Просите проведение экспертизы за счет суда, с последующим распределением судебных расходов. В случае если экспертиза состоится в Вашу пользу, то оплату экспертизы взыщут с ответчика.

Вопрос

26.12.2012, 16:25

У нас на работе сокращение. У меня 2 детей 5-ти и 7-лет лет, муж не работает. Имеют ли право меня сокращать?

У нас на работе сокращение. У меня 2 детей 5-ти и 7-лет лет, муж не работает. Имеют ли право меня сокращать?

Ответы юристов

26.12.2012, 16:28

г.Карачаевск!

Согласно ст.179 Трудового кодекса РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаётся: -семейным - при наличии 2-х или более иждивенцев; -лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; -работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.12.2012 г

16:28 моск.

Вопрос

13.02.2016, 14:15

Скажите я в семье работаю одна муж не работает сил жить с ним нет у нас был куплен.

Скажите я в семье работаю одна муж не работает сил жить с ним нет у нас был куплен дом за материнский капитал но мы затянули и не переоформили его на 4 он оформлен на мужа какие у меня права.

Ответы юристов

13.02.2016, 14:17

Можете обратиться в суд и признать право на доли за собой и за детьми. На основании п. 4 ФЗ от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских