Может ли супруг переписать на меня квартиру или должна быть дарственная? Как можно это оформить?

• г. Балашиха

Может ли супруг переписать на меня квартиру или должна быть дарственная? Как можно это оформить?

Ответы на вопрос (2):

самое простое - договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия Владимировна.

Юридического термина "переписать" не существует. Обычно под этим понимается передача права собственности в результате какой-либо сделки - купли-продажи, дарения, передаче по договору ренты и т.д.

В Вашем случае он может "переписать" на Вас квартиру путем заключения с Вами договора дарения. Этот вид передачи права собственности в Вашем случае наиболее целесообразен.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в ипотеку пол года назад. На справки одного супруга. Если нотариально заверить отказ от доли в квартире или (купля-продажа, дарственная) с возвратом денег и выплачивать ипотеку одному супругу. Имеет ли это силу юридическую? Может ли второй супруг претендовать на квартиру?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Мои родственники проживающие в США на пмж, хотят оформить на меня дарственную на свои части приват. Квартиры. Какие документы и как они должны оформить там и выслать сюда. Это должна быть доверенность или дарственная? На каком она должна быть языке? Кто должен заверить этот документ? Обязательно ли их присутствие сдесь, или можно обойтись просто пересылкой документов?

Спасибо!

У моей мамы есть квартира в коммуналке. Сейчас пытаемся расселиться. Может ли она оформить на меня (свою дочь) генеральную доверенность на обмен с последующим оформлением квартиры на меня? Или это должна быть обязательно дарственная?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Супруг хочет переписать на супругу свою долю, каким способом это легче сделать и есть ли какие минусы, если супруги находясь в браке приобрели доли в квартире такими способами, супруг по наследованию а супругу выкупив доли у его родственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Достроил дом, дом числится на сестре, как лучше оформить, что бы не платить оценку и налоги?

Может дарственная или можно недостроенный дом на меня переписать?

Супруг оформляет дарственную на квартиру сыну (без долей), это его единственная собственность. При этом супруг хочет быть прописан в этой квартире. Как это происходит юридически, сначала оформляется дарственная, а потом сын прописвыает отца или как-то ро-другому?

Здравствуйте! Квартира записана на супругу. Супруг прописан в квартире. Супруга хочет переехать в другой город и оставить квартиру мужу. Как это оформить документально, чтобы не платить коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение