Налог при продаже наследственной квартиры - нужно ли платить при стоимости продажи 4 000 000 рублей

• г. Санкт-Петербург

Нам продают квартиру, собственники-2 родных брата, они квартиру получили по наследству от матери (3 лет не прошло). Мы хотим чтобы показали всю стоимость квартиры, они же хотят показать только 1 миллион рублей. Скажите пожалуйста, должны они будут оплачивать налог или нет если продадут квартиру за 4 000 000? Все таки наследство от матери а не от чужого человека. Заранее вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Что значит показать?Требуйте как покупатель внесения всей суммы в договор .ЕСли дкп расторгнут в суде вам вернется сумма указанная в договоре.Если продадут за 4 млн. уплатить налог нужно.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается наследства в России. Умер мой дедушка (папа мамы), после него наследуют двое - бабушка и моя мама по завещанию. Бабушка - пенсионерка, живет в той же квартире. В собственности у бабушки и дедушки двухкомнатная квартира, приватизирована на них двоих. Взяли справку из БТИ, там указаны две стоимости квартиры: сто тысяч и три миллиона. Скажите пожалуйста, с какой стоимости будет браться налог на наследство? Что это за две цифры, так отличающиеся друг от друга. И еще 200 тыс с которых не берут налога - это должна быть стоимость всей квартиры или наследства на одного человека (т.е. если стоимость квартиры будет 100 тыс ни с мамы ни с бабушки не будут брать налога?, а если 399 тыс например - будут брать или нет?).

У меня такой вопрос. Квартира была в собственности с 1992 года, сейчас собственник умер и она перешла по наследству дочерям. Мы хотим продать квартиру. По закону чтобы не платить налог с продажи квартиры она должна быть в собственности более 3-х лет. Скажите пожалуйста этот закон к нам относится или мы как вновь вступившие в наследство должны не продавать квартиру три года, чтоб неплатить налог? Заранее спасибо за ответ.

Получила от тетки в наследство (завещание) квартиру. Можно ли как-то расчитать сумму налога которую я должна заплатить, если остаточная стоимость квартиры по БТИ равна 245 000 рублей.

И правда ли, что 85 000 рублей налогом не облагаются?

Т.е. 245 000 - 85 000 = 160 000.

Значит налог я должна заплатить только со 160 00 рублей?

Или я ошибаюсь?

Заранее благодарю, Наталья.

Помогите пожалуйста разобраться нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры. Квартира получена по наследству. Наследство было открыто в 2012 году вступил в наследство я только в 2016 году через суд фактически. Так как пропустил срок принятия наследства. Продажная стоимость квартиры 2.000.000 миллиона.

Вступаю в наследство после смерти мамы. Хочу продать квартиру двоюродному брату. Не могу выехать в город, где жила мама и где сейчас живет брат. Могу ли я оформить на брата доверенность, чтобы он сначала получил на меня документ о наследстве (все документы я уже сдала), оформил квартиру на меня, а потом по доверенности ее приобрел? И если стоимость квартиры всего 300 тысяч рублей, то нужно ли будет платить налог? Слышала, что стоимость до 1 миллиона рублей не облагается налогом.

Скажите, пожалуйста, как возможно принять наследство, если наследодатель сам получил квартиру по наследству, но только подал заявление нотариусу, но свидетельство о наследстве оттуда не забирал, то есть и квартиру не переоформлял. С момента принятия им наследства прошло уже несколько лет.

Скажите, пожалуйста, получили квартиру в наследство. Два собственника, у каждого 1/2 доли. В договоре купли-продажи прописали, что два собственника, у каждого по 1/2 доли. Получили налоговый вычет, доход составил 1 000 000. С налоговой пришло уведомление, что нужно заплатить 13%. Разве это законно? Читала, что если доход, уменьшенный на миллион рублей (в нашем случае 2000000-1000000), равен миллиону или составляет меньше миллиона, то налог 13% не платится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

: налоговый вычет в один миллион рублей распространяется на каждого собственника и нам не придется платит налог или налоговый вычет накладывается на стоимость квартиры а нам придется заплатить налог с 700 000 рублей?

Спасибо.

Мама получила в наследство квартиру теперь продает, квартира в собственности менее 3 лет стоимость квартиры 1500 000 и покупает на родную дочь квартиру нужно ли будет ей платить налог с продажи квартиры если деньги ушли на покупку более дорогой квартиры? Спасибо.

Всем добрый вечер! Двум братьям по наследству достается квартира, но они в ней не нуждаются (квартиру продают, но при оформлении сталкиваются с проблемой. Продать не могут, должны сначала оформить ее на себя и только после этого продать. Оформлять наследство не хотят в силу своих интересов. Могут ли они отказаться от наследства в пользу постороннего человека (человека, которому ее продают). Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение