Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте, пожалуйста, сохранились ли льготы по оплате жилья и коммунальных услуг членам семьи умершего военнослужащего,

имевшего выслугу более 20 лет согласно последнему Закону "О статусе военнослужащих"?

вопрос №46739
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Сохранились, только в ином виде. Теперь производится оплата в полном размере, но у членов семьи появляется право на компенсацию 50% расходов. Порядок получения такой денежной компенсации должно установить Правительство РФ.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

(с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня 2002 г.)

" Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

4. За членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, сохраняется право на получение жилой площади. При этом жилая площадь указанным лицам предоставляется в первоочередном порядке.

Указанные члены семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, имеют право на ежемесячную 50-процентную денежную компенсацию расходов по оплате:

общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях - жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов - содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах;

коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;

абонентской платы за пользование телефонами, радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами.

Указанные лица, кроме того, имеют право на 50-процентную денежную компенсацию расходов по оплате установки квартирных телефонов, а проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки.

При расчете платежей по оплате общей площади жилых помещений и коммунальных услуг семьям погибших (умерших) военнослужащих, проживающим в домах государственного жилищного фонда, а также в приватизированных жилых помещениях, из площади жилых помещений исключается общая площадь жилого помещения в пределах социальной нормы на одного человека.

Денежная компенсация расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, топлива и его доставки, абонентской плате за пользование радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами производится:

по государственному жилищному фонду, находящемуся в федеральной собственности, - за счет средств федерального бюджета;

по иному жилищному фонду - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации с последующим возмещением затрат на эти цели из средств федерального бюджета.

Денежная компенсация расходов по оплате установки квартирных телефонов и абонентской плате за пользование ими производится за счет средств федерального бюджета.

Порядок выплаты предусмотренных настоящим пунктом денежных компенсаций, а также возмещения субъектам Российской Федерации затрат на эти цели из средств федерального бюджета определяется Правительством Российской Федерации".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X